Категория
Новости
Дата

Китай предоставляет производителям чипов более легкий доступ к субсидиям, чтобы восстановить отрасль в ответ на ограничения США – FT

Китай предоставляет своим самым успешным компаниям – производителям микросхем более легкий доступ к субсидиям и больший контроль над исследованиями, поддерживаемыми государством, пишет Financial Times. Ужесточение контроля США за доступом к передовым технологиям заставляет Пекин серьезно переосмыслить подход к поддержке сектора.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Развитие более тесного сотрудничества с избранной группой компаний произошло после того, как в этом месяце правительство изменило свою технологическую стратегию, создав новую научную комиссию Коммунистической партии и обновленное Министерство науки и технологий.
  • По словам источников, среди выигравших от изменения политики будут производители микросхем Semiconductor Manufacturing International (SMIC), Hua Hong Semiconductor и Huawei, а также поставщики оборудования Naura и Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc. China.
  • Некоторые фирмы получат доступ к дополнительному государственному финансированию без необходимости достижения необходимых целей. Они также смогут играть более важную роль в поддерживаемых государством исследовательских проектах.
  • «Правительство Китая будет субсидировать эти компании для производства и развертывания локализованных инструментов для производства микросхем без ограничения финансирования, просто для того, чтобы преодолеть ограничения США», – сказал источник.
  • Данный шаг – это признание того, что прежняя политика массового и часто нецеленаправленного субсидирования полупроводниковой промышленности для наращивания внутреннего потенциала была безуспешной и больше не будет использоваться, поскольку Китаю нужен ответ на жесткие ограничения США.
  • Эта либерализация для некоторых компаний происходит из-за того, что Китай видит, что его промышленность парализована ограничениями администрации президента США Джо Байдена на экспорт передовых чипов, в то время как трехстороннее соглашение между США, Японией и Нидерландами призвано предотвратить приобретение новейшего оборудования для производства чипов. По данным аналитиков, Китаю необходимо ускорить разработку отечественных заменителей, но это будет непростая задача.

Контекст

Необходимость оживить производство чипов в Китае становится все актуальнее, поскольку Вашингтон вводит все более жесткие ограничения в отношении страны. США все больше ограничивают виды оборудования для производства чипов, которые американские компании могут экспортировать китайским клиентам, привлекая союзные страны, чтобы ключевые поставщики, такие как нидерландская ASML Holding NV и японская Nikon Corp., присоединились к их технологической блокаде.

Китай намерен дополнительно инвестировать $1,9 млрд в Yangtze Memory Technologies Co, крупнейшего в стране производителя чипов памяти, пишет Bloomberg. Это соглашение может ознаменовать возобновление поступления государственного капитала в отрасль, на которую наложены санкции США.

Нидерланды введут дополнительные ограничения на использование некоторых полупроводниковых машин ASML Holding NV на фоне давления США с целью ограничить доступ Китая к этой технологии. В Китае уже отреагировали на решение Нидерландов. Представительница Министерства иностранных дел Китая пожаловалась, что «отдельная страна», имея в виду США, пытается «защитить собственную гегемонию», злоупотребляя национальной безопасностью как поводом, чтобы «лишить Китай его права на развитие».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине