Китай полностью откроет границы для иностранцев впервые с начала пандемии COVID-19 /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Китай полностью откроет границы для иностранцев впервые с начала пандемии COVID-19

Getty Images

Впервые через три года после начала пандемии COVID-19 Китай вновь откроет свои границы для иностранных туристов, позволив выдавать все категории виз, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Отмена этого последнего мероприятия, введенного для защиты от COVID-19, произошла после того, как в прошлом месяце власти объявили о победе над вирусом.
  • Инсайдеры туристической индустрии не ожидают массового притока посетителей в краткосрочной перспективе или значительного роста экономики. В 2019 году доходы от международного туризма составляли всего 0,9% валового внутреннего продукта Китая.
  • Но возобновление выдачи виз для туристов свидетельствует о стремлении Пекина нормализовать путешествия между Китаем и миром, отозвав предыдущие рекомендации гражданам не путешествовать за границу.
  • Области Китая, не требовавшие виз в пандемию, вернутся к безвизовому въезду, заявило министерство иностранных дел. Сюда войдет южный туристический остров Хайнань, это касается круизных лайнеров, проходящих через шанхайский порт.
  • Также возобновится безвизовый въезд для иностранцев из Гонконга и Макао в провинцию Гуандун, что особенно важно для гостиниц.
  • С целью дальнейшего ослабления контроля за выездным туризмом Китай добавил в свой список еще 40 стран, для которых разрешены групповые туры, в результате чего общее число стран достигло 60.
  • В 2022 году совершено всего 115,7 млн трансграничных поездок в Китай и из него, из них около 4,5 млн пришлось на иностранцев. В то же время в 2019 году, до появления COVID в Китай совершено 670 млн поездок, из которых 97,7 млн приходилось на иностранцев.

Контекст

Политика «нулевой терпимости к COVID» считалась главным тормозом второй по величине экономики мира, и в конце концов Китай объявил о широкомасштабных послаблениях спорных ограничений президента Си Цзиньпина, связанных с коронавирусом, поскольку появились новые доказательства экономического ущерба от борьбы с пандемией.

Однако сразу после ее отмены чиновники Китая в частном порядке подсчитали, что в стране ежедневно регистрируется 37 млн новых случаев заражения, при этом скорость распространения COVID продолжает расти. В Китае в первые 20 дней декабря заразились коронавирусом 248 млн человек, или почти 18% населения.

В 2022 году экономический рост Китая упал почти до одного из худших уровней за полвека, поскольку четвертый квартал слишком пострадал от жестких ограничений, связанных с COVID, и спада на рынке недвижимости. Валовой внутренний продукт вырос на 2,9% в октябре-декабре по сравнению с прошлым годом.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине