Категория
Новости
Дата

Пандемия COVID-19, вероятно, является результатом утечки из лаборатории в Ухане – ФБР

В ФБР считают причиной COVID-19 утечку из лаборатории в китайском Ухане, об этом Fox News сообщил директор Бюро Кристофер Рэй. По его словам, китайское правительство пытается заблокировать расследование происхождения коронавируса.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «ФБР уже давно считает, что причиной пандемии, вероятнее всего, является потенциальный инцидент в лаборатории в Ухане», – сказал Рей в интервью Fox News.
  • Он также сказал, что китайское правительство пытается заблокировать расследование происхождения коронавируса.
  • «Я просто замечу, что китайское правительство, как мне кажется, делает все возможное, чтобы попытаться помешать и запутать работу, которую мы делаем, работу, которую наше правительство США и близкие иностранные партнеры делают. И это плохо для всех», – добавил он.
  • Комментарии Рея прозвучали после того, как Министерство энергетики США также недавно сообщило, что пандемия COVID-19, вероятно, была вызвана случайной утечкой из лаборатории в Китае. Данные были включены в обновление документа 2021 года, сделанное офисом директора национальной разведки Эврил Хэйнс.
  • Национальный совет разведки, а также четыре других правительственных агентства оценивают с «низкой степенью достоверности» то, что COVID-19 возник в результате естественной передачи от инфицированного животного.
  • Согласно отчету, спецслужбы пришли к единому мнению, что пандемия не была результатом программы Китая по биологическому оружию.

Контекст

Накануне The Wall Street Journal сообщил, что ФБР и Министерство энергетики определили утечку из лаборатории как наиболее вероятное происхождение вируса, хотя заключение ФБР имело «умеренную достоверность», а уверенность Министерства энергетики была «низкой». По данным журнала, ФБР пришло к такому выводу в 2021 году. По сообщениям, по крайней мере, четыре других агентства считают, что COVID-19 передается естественным путем от животных к человеку, но их выводы также не вызывают доверия, тогда как ЦРУ и еще одно неназванное агентство еще не пришли к выводу.

Научное сообщество объединилось вокруг идеи о том, что COVID-19, вероятно, передается от животного к человеку, и многие ученые до сих пор считают, что природное происхождение является наиболее вероятным сценарием, но происхождение долго оставалось непонятным, поскольку Китай оказывал сопротивление сотрудничеству с международными исследователями. По общему мнению, вирус появился в конце 2019 года в Ухане, где произошла первая большая вспышка. В Ухане находится Уханьский институт вирусологии – китайское государственное учреждение, занимающееся изучением вирусов и, в частности, коронавирусов, пишет Forbes.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что США «политизируют» происхождение COVID-19 в рамках «клеветнической» кампании.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине