Колишній керівник мережі АЗС WOG Сергій Корецький очолив ПАТ «Укрнафта» й ПАТ «Укртатнафта» /Александр Чекменев
Категория
Новости
Дата

Бывший топ-менеджер WOG Корецкий возглавил «Укрнафту» и «Укртатнафту»

Бывший руководитель сети АЗС WOG Сергей Корецкий возглавил ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта» Фото Александр Чекменев

Бывший руководитель сети АЗС WOG Сергей Корецкий возглавил ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта», акции которых были принудительно переданы Министерству обороны. Об этом свидетельствуют данные государственных реестров.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным YouControl, с 8 ноября Сергей Корецкий возглавил «Укрнафту», с 10 ноября – «Укртатнафту».
  • До этого гендиректором «Укрнафты» был Олег Гез, «Укртатнафты» – Павел Овчаренко.

Сергей Корецкий пришел в группу «Континиум», основанную предпринимателями Игорем Еремеевым и Степаном Ивахивым, в конце 90-х. В 2013 году он возглавил сеть заправок WOG. В октябре 2018 года Корецкий уволился и начал развивать собственную сеть кафе под брендом Idealist Coffee. В интервью Forbes бизнесмен заявлял, что в 2020 году выручка Idealist составила около 100 млн грн, а в 2021 году Корецкий планировал увеличить ее вдвое.

Контекст

6 ноября пять крупных промышленных предприятий «Укрнефть», «Укртатнефть», «Мотор Сич», «АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор» принудительно были переведены в государственную собственность. Государство воспользовалось возможностью изымать частную собственность во время военного положения.

Forbes оценивает отчужденные государством активы в $956,5 млн. До 24 февраля их совокупная стоимость была в 2,5 раза выше – $2,426 млрд.

Министр обороны Алексей Резников отмечает, что о национализации предприятий речь не идет – Минобороны взяло на себя контроль над ними на время военного положения. Через год после его завершения или через пять лет, если этот период затянется, правительство должно вернуть акции бывшим владельцам или компенсировать их стоимость.

9 ноября БЭБ и СБУ пришли с обысками в «Укртатнафту». Руководство компании подозревают в уклонении от уплаты налогов. Следствие заявляет, что в схеме также задействована группа предприятий, поставляющих горюче-смазочные материалы (вероятно, речь идет об «Укрнафте»).

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине