Категория
Новости
Дата

Бывшему вице-премьер-министру объявили подозрение в незаконном обогащении – НАБУ

1 хв читання

НАБУ сообщило бывшему вице-премьер-министру подозрение в незаконном обогащении. Об этом говорится в сообщении ведомства от 11 ноября.

Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.

Подробности

  • По данным следствия, экс-чиновник был среди тех, кто посещал так называемую «прачечную» – место, где отмывали незаконно полученные средства по делу о коррупции в энергетике.
  • Детективы заявили, что задокументировали передачу подозреваемому и его доверенному лицу наличными свыше $1,2 млн и около €100 000.

Контекст

По информации «Украинской правды» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, утром 10 ноября детективы НАБУ провели обыски у бизнесмена Тимура Миндича, совладельца студии «Квартал 95». Следственные действия также затронули министра юстиции Германа Галущенко, ранее возглавлявшего Министерство энергетики, это подтвердила пресс-служба Минюста. В рамках расследования НАБУ обнародовало фрагменты аудиозаписей, касающиеся возможной коррупции в энергетической отрасли.

По данным следствия, в НАЭК «Энергоатом» работала схема под условным названием «шлагбаум»: поставщиков заставляли отдавать 10–15% стоимости контрактов как «откат». В случае отказа блокировали платежи или исключали из реестра контрагентов. По делу фигурируют заместитель руководителя Фонда госимущества и бывший правоохранитель, которые, по версии НАБУ, через связи в Минэнерго и самом «Энергоатоме» влияли на назначение, тендеры и движение денег.

11 ноября наблюдательный совет «Энергоатома» объявил о созыве внеочередного заседания для оценки ситуации вокруг расследования.

В рамках дела задержаны пять человек, семерым оглашены подозрения. Среди них:

  • бизнесмен-организатор схемы (Карлсон на записях);
  • бывший советник министра энергетики (Рокет);
  • исполнительный директор по физической защите и безопасности «Энергоатома» (Тенор);
  • четверо участников бэк-офиса, занимавшихся отмыванием средств.
Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні