Категория
Новости
Дата

Суд запретил Цитрусу распоряжаться торговой маркой и сайтом. О чем говорят участники корпоративного конфликта

Хозяйственный суд Киева по иску компании «Е-Тикетс Сервис Украина» временно запретил ООО «ЗТ-Инвест» (группа компаний «Цитрус») распоряжаться торговой маркой и доменным именем компании (citrus.ua). Соответствующее постановление от 4 января 2022 года опубликовано в Едином реестре судебных решений. Совладелец «ЗТ-Инвест» Геннадий Корбан заявил, что корпоративный конфликт продолжается

Фото citrus.ua

Фото citrus.ua

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Суд временно запретил какие-либо действия с рядом торговых марок: «Цитрус» (кириллическая и латинская), «ЦИТРУС дискаунт» (CITRUS discount), «ЦИТРУС гаджеты и аксессуары», «eton», «like.bike», «AIR MUSIC» и «L.А.Р.Т.И.».
  • Государственному предприятию «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент») до вступления в законную силу решения суда по этому делу запрещено вносить какие-либо изменения в Государственный реестр на указанные торговые марки.
  • Суд обязал компанию «Интернет Инвест» установить в Реестре доменных имен режимы сliеntHold и serverHold для доменного имени citrus.ua, а также запретить какие-либо действия с сайтом до разрешения спора по существу.
  • «Это говорит о том, что корпоративный конфликт продолжается. И в нем рано или поздно будет поставлена точка и восстановлена справедливость», – отметил в Facebook совладелец «ЗТ-Инвест» Геннадий Корбан.

Полную историю конфликта вокруг магазина «Цитрус» читайте в нашем материале: «Цитрус» погряз в судах, сайт магазина не работает. Количество проблем увеличилось, когда совладельцем компании стал Геннадий Корбан

Позиция «Цитруса»

Группа компаний «Цитрус» заявила, что не использует торговые марки, фигурирующие в вышеуказанном иске, сообщили в пресс-службе компании.

«В очередной раз заявляем, что согласно решению суда Геннадий Корбан не является собственником 50% доли «ЗТ-Инвест» […] Кроме того, торговая марка, которую гражданин Корбан прикрепил к своей должности, не является спорной и принадлежит совсем другой компании на законных основаниях», – сказано в заявлении.

Компания предоставила документы для обжалования решения суда. Также в «Цитрусе» заявили, что пожаловались в правоохранительные органы и Министерство юстиции.

«Спешим сообщить всем нашим клиентам и партнерам, что компания «Цитрус» работает в обычном режиме как offline, так и online», – сказано в сообщении пресс-службы.

Масштаб «Цитруса» /Shutterstock/Анна Наконечная

Масштаб «Цитруса»

Из-за большого количества юридических лиц, управляющих «Цитрусом», трудно сосчитать финансовые показатели компании. У нее 62 магазина в Украине – меньше, чем у лидеров сегмента сетей электроники. Для сравнения: у «АЛЛО» – 249 магазинов, у «Фокстрота» – 162, у «Эльдорадо» – 120, у Comfy – 97. Выручка Comfy за 2020 год – 16,2 млрд грн, прибыль – 81 млн грн.

Контекст

В 2021 году Геннадий Корбан стал совладельцем сети магазинов техники и электроники «Цитрус». В конце февраля он выкупил у соучредителя сети Дмитрия Зинченко 50% доли в «ЗТ-Инвест». Остальные 50% остались у соучредителя компании – одесского бизнесмена Григория Топала.

Тогда прессслужба «Цитруса» заявила, что Корбан приобрел долю «ЗТ-Инвест» скрытым способом. Поэтому «Цитрус» подал иск в суд о пересмотре законности такого приобретения. Также в «Цитрусе» отметили, что «ЗТ-Инвест» принадлежит только часть второстепенных активов компании, которые не влияют ни на операционную деятельность, ни на оборотные активы предприятия.

В последнее время между Топалом и Зинченко происходил конфликт. В частности, летом 2020 года последний заявил о попытке рейдерского захвата компании, обвинив в этом Топала. В июле Зинченко не был пропущен на рабочее место в головном офисе компании.

В июне прошлого года Корбан подал иски более чем на 1 млрд грн к Топалу и группе юрлиц, которые он контролирует.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине