Категория
Новости
Дата

Каждый пятый предприниматель потерял более $100 000 из-за войны – опрос ЕБА

В последние месяцы существенно выросли потери, что несет малый и средний бизнес в результате войны. Каждый пятый МСБ оценивает потери более чем в $100 000, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией среди представителей МСБ – участников проекта Unlimit Ukraine.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • 27% опрошенных предпринимателей оценивают потери в сумму до $10 000, 28% – в диапазоне $10 000–50 000, еще 13% – в диапазоне $50 000–100 000, а 20% – более $100 000, что в полтора раза больше, чем в мае. Об отсутствии потерь сообщают только 5% предпринимателей.
  • При этом 22% опрошенных бизнесов сообщают об ущербе имуществу или активам непосредственно в результате боевых действий. Из них 23% находятся на этапе фиксирования убытков, а 11% обратились в правоохранительные органы. Остальные 63% не совершали никаких действий, направленных на фиксацию или возмещение ущерба в результате боевых действий. В то же время, 14% компаний сообщают, что имеют офисы или производства на оккупированных территориях.
  • Уже почти треть предпринимателей, а именно 28%, возобновили свою работу в полном объеме, 37% – частично, 16% МСБ до сих пор не работают. По сравнению с маем увеличилось количество компаний, возобновивших полную работу, тогда полноценно работали 21% компаний, 38% – частично и 17% – вообще не работали. Среди неработающих бизнесов 12% планируют возобновить работу, а 4% могут вскоре закрыться.
  • Оценка бизнесменами своей финансовой стойкости остается сдержанной. Сейчас 27% сообщают, что их финансовых резервов хватит на несколько месяцев, ранее таких было 34%. Еще 11% имеют резервы на один месяц, а остальные 20% – на полгода. Только 6% имеют достаточно финансовых резервов на год и больше. Количество компаний, исчерпавших свои резервы, несколько увеличилось по сравнению с маем – с 29% до 32%.
  • Возможности бизнеса выплачивать зарплаты несколько улучшились, однако компании стали чаще прибегать к сокращению персонала. В полтора раза увеличилось количество компаний, вынужденных увольнять сотрудников – с 12% до 18%. В то же время выросло количество предприятий, выплачивающих зарплату в полном объеме – с 23% до 34%. Еще 25% бизнесов несколько сократили выплаты и только 15% пока не могут выплачивать сотрудникам вознаграждение.

Контекст

Бизнес в июле несколько улучшил оценки перспектив своей экономической деятельности, свидетельствует Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) от НБУ. В то же время усиление интенсивности боевых действий, разрушение инфраструктуры, высокие цены на энергоносители и сокращение спроса откладывают восстановление экономической активности. У предприятий, вовлеченных в ежемесячный опрос, остались пессимистические оценки экономических результатов в ближайшей перспективе по всем секторам экономики.

Однако большинство украинских предпринимателей (61%), несмотря на войну, вынужденную релокацию, сложности с логистикой и уменьшение объемов продаж, продолжают работать, а 91% приостановивших деятельность готовы восстановиться в будущем, показывают результаты исследования Mastercard SME Index.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине