Категория
Новости
Дата

Страны ЕС решительно осудили аннексию Россией захваченной территории Украины и обещают ответ

Европейский совет решительно исключает и безоговорочно осуждает незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, говорится в заявлении на сайте Евросовета 30 сентября.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • «Преднамеренно подрывая основанный на правилах международный порядок и грубо нарушая фундаментальные права Украины на независимость, суверенитет и территориальную целостность, основные принципы, закрепленные в Уставе ООН и международном праве, Россия ставит под угрозу глобальную безопасность», – заявили в ЕС.
  • Государства-члены Евросовета заявили, что никогда не признают незаконные «референдумы», организованные Россией, ни их сфальсифицированные и незаконные результаты.
  • «Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск – это Украина. Мы призываем все государства и международные организации безоговорочно отказаться от этой незаконной аннексии», – говорится в документе.
  • Перед агрессивной войной России, а также последней эскалацией со стороны Москвы Европейский союз решительно поддерживает Украину и ее народ, отметили в Евросовете.
  • Ядерные угрозы со стороны РФ, военная мобилизация и стратегия ошибочного представления территории Украины как территории России и заявления о том, что война может происходить на территории России, не поколеблют решимости стран ЕС.
  • «Мы усилим наши ограничительные меры в ответ на противоправные действия России», – заявил Евросовет.
  • ЕС твердо поддерживает Украину и будет продолжать оказывать сильную экономическую, военную, социальную и финансовую поддержку Украине столько, сколько нужно, говорится в заявлении.

Контекст

23–27 сентября оккупанты поспешно провели фиктивные «референдумы» о вхождении оккупированных территорий юга и востока Украины в состав России. Одна из главных причин таких экстренных решений – успешное контрнаступление украинских войск в Харьковской области. В Офисе президента Украины это назвали наивным шантажом и связали со страхом разгрома российской армии.

По результатам псевдореферендумов, в Донецкой области якобы 99,23% поддержки объединения с РФ, в Луганской – 98,42%, в Херсонской – 87,05%, в Запорожской – 93,11%.

На Западе заявили, что не признают итоги референдумов. Украина подчеркнула, что «референдумы» не повлияют на меры по освобождению оккупированных территорий.

США никогда не признают аннексию Россией части оккупированных территорий Украины и заставят Москву заплатить, если она попытается это осуществить, заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. По его словам, «референдумы» не дадут РФ преимущества за столом переговоров с Украиной.

Штаты также заявили, что они введут новые санкции против России за фейковые референдумы и попытки аннексии. 30 сентября стало известно, что страны ЕС договорились о введении восьмого пакета санкций против РФ.

30 сентября президент РФ Путин выступил перед Федеральным собранием и подписал незаконные договоры о «принятии в состав РФ» четырех новых субъектов : оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине