Категория
Новости
Дата

Генсек НАТО рассказал, каких решений ожидать Украине на саммите в Вильнюсе

На саммите НАТО в Вильнюсе будут приняты решения, которые сделают Украину еще сильнее и приблизят к Альянсу. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции 7 июля, пишет ЕП.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Столтенберга, лидеры Альянса примут пакет по Украине, который будет содержать три основных элемента. «На саммите мы сделаем Украину еще более сильной и изложим видение ее будущего. Я ожидаю, что союзники примут пакет с тремя элементами, чтобы приблизить Украину к НАТО», – сказал генсек НАТО.
  • Он отметил, что лидеры Североатлантического союза согласуют многолетнюю программу поддержки, чтобы гарантировать полную взаимосовместимость между украинскими вооруженными силами и НАТО.
  • Будут обновлены политические связи между Украиной и НАТО. По словам генсека, будет основан Совет «Украина – НАТО».
  • Также Столтенберг ожидает, что лидеры подтвердят, что Украина станет членом НАТО «и будут едины в том, как приблизить Украину к ее цели».
  • Генсек добавил, что НАТО поможет Украине в переходе от советского к натовскому оборудованию и стандартам.

Контекст

Саммит НАТО в Вильнюсе запланирован на 11–12 июля. Украина ожидает получить на саммите четкие и конкретные гарантии безопасности и будущего членства в Альянсе.

5 июля президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что, несмотря на интенсивные дискуссии между странами-членами НАТО, на саммите государства-участники блока смогут договориться о таких обязательствах перед Украиной, которые не разочаруют Киев.

Накануне в Праге президент Владимир Зеленский рассказал, чего ждет от саммита НАТО. По его словам, идеальным было бы приглашение Украины в Альянс. Он добавил, что Украина понимает, что могут возникнуть сложности в получении объединенной поддержки всех партнеров Альянса.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине