Категория
Новости
Дата

В Украине упало предложение на покупку вторичного жилья. Больше всего в Кировоградской области – на 92%

В Украине упал показатель предложений вторичного жилья под покупку. Меньше всего – в Днепропетровской области, больше всего – в Кировоградской. Об этом свидетельствует исследование Flatfy (проект ЛУН).

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Меньше всего показатель предложений приобрести жилье уменьшился в Днепропетровской области – на 2%, в Киевской – на 25%, в Закарпатской – на 26%. Значительнее уменьшилось предложение в Кировоградской области – минус 92%, в Житомирской – минус 86%, в Николаевской – минус 85%,
  • Спрос на покупку также снизился. Наиболее значительно он упал на востоке и юге Украины: минус 100% – в Херсонской области, минус 94% – в Николаевской области, минус 91% – в Харьковской области, минус 86% – в Одесской и Запорожской областях.
  • Ценник в долларах за квадратный метр на вторичное жилье подскочил в Сумской области – +122%. Во Львовской области прирост составил +64%, в Ивано-Франковской – +58%, в Киевской – +55%. Также цены более чем на 50% выросли в Запорожской и Днепропетровской областях. Только в Харьковской области цены значительно упали – на минус 33%.
  • Для аренды чаще всего квартиры ищут в Тернопольской области – прирост запросов составляет 373% по сравнению с 2021 годом. +316% заинтересованности в жилье в Закарпатской области, +280% – в Хмельницкой области, +196% – в Черкасской области. В Черниговской, Сумской, Харьковской, Николаевской и Одесской областях количество запросов упало на 90–93%.
  • Количество предложений жилья в аренду значительно снизилось по сравнению с количеством в октябре 2021 года. На 90% меньше объявлений в Херсонской области. В Николаевской, Черкасской, Ровенской, Тернопольской областях предложение уменьшилось на 83–86%. В Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской, Хмельницкой, Кировоградской – от 72% до 79%. В Черниговской области увеличилось предложение на 20%.
  • Лидером роста цен в долларах за квадратный метр на аренду жилья стала Закарпатская область – +225% по сравнению с довоенным временем. Далее следуют Черновицкая область с +156%, Ивано-Франковская область с +128%, Львовская область с +96% и Черкасская область с +88%. В Запорожской области ценник аренды вырос на 41%, в Днепропетровской – на 34%.

Контекст

Более двух месяцев после начала войны с Россией в Украине не работал Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Официально купить или продать жилье было невозможно.

6 мая Минюст открыл реестр, однако с определенными ограничениями. Продажа недвижимости по доверенности ограничена. Согласно исследованию ЛУН, на конец апреля строительство и, соответственно, продажи возобновили 400 жилых комплексов по всей Украине. Больше всего в западных регионах – 245 ЖК. В Закарпатской и Ивано-Франковской областях продажи возобновили более чем в 92% комплексах, во Львовской – в 90%, в Черновцах – 76%. Высокий показатель и в Черкасской области – 92%.

Возобновили строительство некоторые комплексы в Днепре, Полтаве, Запорожье, Кременчуге, Черкассах и Умани. В Киеве работы начались в 65 ЖК, в Одессе – в 45. Это соответственно 14% и 56% всех комплексов, которые возводились в этих городах накануне войны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине