Категория
Новости
Дата

Маск в 2022 году ограничил ВСУ доступ к Starlink, чтобы сорвать атаку на флот РФ в Крыму. CNN привел отрывок из новой биографии миллиардера

В 2022 году американский миллиардер Илон Маск отключил украинским военным спутниковую связь Starlink в районе Крыма, помешав им атаковать подводными дронами российский флот. Об этом пишет CNN со ссылкой на отрывок из новой биографии Маска авторства Уолтера Айзексона.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Как пишет биограф, когда украинские подводные беспилотники со взрывчаткой приблизились к российским кораблям, они «потеряли связь и их выбросило на берег, они не нанесли вреда».
  • Такое решение Маск принял из-за опасений ответного удара России с использованием ядерного оружия, пишет Айзексон. Он утверждает, что эти опасения у миллиардера возникли после разговора «с высокопоставленными российскими чиновниками».
  • CNN отмечает, что Айзексон пишет в книге об «экзистенциальном страхе» Маска развязать еще более масштабную войну.
  • «Starlink не предназначался для участия в войнах», – говорил Маск в беседе с биографом.
  • Биограф отмечает, что вице-премьер Михаил Федоров якобы просил Маска восстановить связь Starlink, но тот отказал. «Украина заходит слишком далеко и может потерпеть стратегическое поражение», – заявлял миллиардер.

Контекст

Ранее об отказе Маска предоставить доступ к Starlink писала газета The New York Times. Со ссылкой на источники газета также сообщала, что миллиардер частично отключал в Украине Starlink за неуплату.

Кроме того, в феврале SpaceX ограничила использование Украиной интернета Starlink для управления дронами в зоне боевых действий. В компании тогда заявили, что Starlink «никогда не предназначался для использования в качестве оружия».

1 июня 2023 года Минобороны США одобрило соглашение со SpaceX о покупке для Украины Starlink, которые Маск не сможет отключать по собственному желанию.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине