Категория
Новости
Дата

МЭА допускает дефицит нефти во втором полугодии из-за возобновления спроса Китая и уменьшения добычи РФ

На Китай будет приходиться почти половина роста спроса на нефть в этом году после того, как он ослабил ограничения по COVID-19, заявило Международное энергетическое агентство (МЭА), но ограничение добычи ОПЕК+ может означать дефицит предложения во второй половине года, пишет Reuters.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Допускается, что поставки со стороны ОПЕК+ сократятся из-за санкций России», – говорится в ежемесячном отчете парижского агентства.
  • В документе говорится, что мировое предложение нефти превысит спрос в первой половине 2023 года, но баланс может быстро сместиться в сторону дефицита по мере возобновления спроса и прекращения добычи в России.
  • МЭА прогнозирует, что спрос на нефть вырастет на 2 млн баррелей в сутки в 2023 году, при этом на Китай придется 900 000 баррелей в сутки. МЭА добавило, что с ростом авиаперевозок авиационное топливо должно стать центральной опорой в возобновлении глобального спроса.
МЭА допускает дефицит нефти во втором полугодии из-за возобновления спроса Китая и уменьшения добычи РФ /Фото 1

инфографика: Reuters

  • Прогнозы МЭА не соответствуют прогнозу роста на 2,3 млн баррелей в сутки, опубликованному во вторник в докладе Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая вместе с такими союзниками, как Россия, составляет группу ОПЕК+.
  • Международные санкции против России, направленные на то, чтобы лишить ее средств после ее вторжения в Украину, пока мало повлияли на ее экспорт нефти, который в январе сократился всего на 160 000 баррелей в сутки по сравнению с довоенным уровнем.
  • «До сих пор неясно, как эмбарго ЕС и ограничение цен на нефтепродукты, вступившие в силу в начале этого месяца, повлияют на торговые потоки», – говорится в сообщении МЭА.

Контекст

С 5 декабря страны «Большой семерки» в ответ на агрессию против Украины запретили предоставление ряда услуг, включая судоходное страхование и торговое финансирование, связанные с морскими перевозками нефти российского происхождения. При этом от эмбарго освобождаются поставки нефти по цене $60 за баррель и ниже. Такие же ограничения для российских нефтепродуктов вступят в силу 5 февраля 2023 года. Пока что предельная цена на них не объявлена.

Добыча нефти в России возросла в преддверии эмбарго и ценовых ограничений. Впрочем, источники Reuters считают, что добыча нефти в России может упасть на 500 000 баррелей – до 1 млн баррелей в сутки в начале 2023-го после запрета ЕС.

Последние два десятилетия примерно 60% экспортных поступлений России приходятся на выручку от продажи нефтегазовых ресурсов. В общей структуре федерального бюджета доходы от продажи нефти и газа в среднем составляют более 40%.

Российская нефть все больше идет в Китай и Индию, тогда как ближневосточные производители пытаются продавать больше нефти в Европу. Таким образом, западные санкции в отношении российского топлива ускоряют изменение глобальных энергетических потоков.

Власти России неоднократно заявляли о возможном уменьшении добычи в ответ на санкции. Россия в марте сократит добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки, но не будет продавать нефть дешевле ценового ограничения, заявил российский вице-премьер Александр Новак. Это происходит под давлением эмбарго ЕС и ограничением цен «Большой семеркой» на российскую нефть.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине