Категория
Новости
Дата

Microsoft хочет сократить расходы на сотрудников. Компания будет экономить на командировках, обучении и встречах

Корпорация Microsoft хочет сократить расходы на сотрудников из-за «текущих экономических условий». Финансовый директор Эми Худ призвала работников следить за бюджетом, пишет The Wall Street Journal.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Менеджеры компании в Редмонде сообщили сотрудникам о различных сокращениях бюджета, пишет издание со ссылкой на источники, ознакомленные с планами Microsoft. По их словам, сокращение будет касаться расходов на деловые поездки, обучение на открытом воздухе и встречи.
  • «На недавнем пикнике для одной из команд Microsoft менеджеры платили за еду и напитки своих сотрудников вместо того, чтобы выставлять счета компании. По словам источника, в прошлом компания обычно покрывала такие расходы», – говорится в материале.
  • Microsoft по-прежнему искала способы контролировать расходы. В частности, заморозила найм в некоторых частях компании и заявила в прошлом месяце, что планирует увольнение менее 1% своей рабочей силы, насчитывающей около 181 000 сотрудников. На этой неделе Microsoft уволила некоторых сотрудников своей группы Modern Life Experiences, помогающей разрабатывать программные продукты для потребителей.
  • «В прошлом месяце Худ сказала сотрудникам на собрании компании следить за расходами и дважды подумать, прежде чем их представлять», – пишет WSJ со ссылкой на источники.
  • Компании технологического сектора пытаются контролировать расходы, чтобы приспособиться к высокой инфляции, проблемам экономического роста и замедлению расходов на рекламу, говорится в сообщении.

Контекст

На прошлой неделе Oracle Corp. начала увольнять сотни сотрудников, а Robinhood Markets Inc. заявила, что сокращает около 23% штатных сотрудников. В июне Netflix Inc. заявила, что увольняет около 300 работников после увольнения 150 человек в предыдущем месяце.

Накануне Microsoft сообщила о медленном росте продаж за два последних года: выручка в последнем квартале выросла на 12% – до $51,9 млрд. Компания пострадала от спада в облачном бизнесе, снижения продаж видеоигр и влияния сильного доллара.

Благодаря высокому спросу на программное обеспечение и услуги облачных вычислений акции Microsoft показали относительно хорошие результаты. Так, акции упали менее чем на 3% за последние 12 месяцев. Многие ведущие технологические компании, которые больше зависят от доходов от рекламы, достигли худших результатов. Например, владелица Facebook – Meta Platforms Inc. – упала более чем на 50% за тот же период, говорится в материале WSJ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине