Категория
Новости
Дата

Министр юстиции не исключает внесения изменений в закон об олигархах. Нужно дождаться выводов Венецианской комиссии

Внесение изменений в закон о деолигархизации вполне возможно. Для этого нужно дождаться выводов Венецианской комиссии, сказал министр юстиции Денис Малюська в интервью «РБК-Украина».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Вывод Венецианской комиссии по антиолигархическому закону ожидается осенью, отметил министр юстиции.
  • По словам Малюськи, Еврокомиссия рекомендовала имплементировать закон с учетом выводов Венецианской комиссии.
  • Венецианская комиссия всегда находила аспекты, которые можно усовершенствовать, или факты, которые ей кажутся недостатками, отметил министр. По его словам, там будет набор рекомендаций, которые можно и стоит учитывать, в частности путем внесения изменений в закон.

Контекст

Верховная Рада приняла закон об олигархах, предусматривающий создание специального реестра, в сентябре прошлого года. В частности, лицам из этого списка запрещено финансировать политические партии, влиять на СМИ, участвовать в большой приватизации, а также подавать специальную декларацию.

В СНБО планировали определить первых олигархов до конца мая 2022 года.

В начале июня глава НАПК Александр Новиков в интервью Forbes заявил, что из-за войны идея создания реестра олигархов потеряла актуальность. Однако 29 июня президент Владимир Зеленский ввел в действие положение о реестре олигархов, которое утвердил СНБО.

11 июля самый богатый человек Украины – Ринат Ахметов – сообщил, что его компания SCM выходит из медийного бизнеса. Причиной он назвал закон об олигархах.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, в настоящее время в Украине под признаки олигархов подпадает 86 человек. Позже он уточнил, что этих лиц выбрали только по одному из критериев, но не назвал, по какому именно.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине