Категория
Новости
Дата

Миссия МАГАТЭ отправилась из Киева на Запорожскую АЭС

Она должна оценить ситуацию и установить постоянное представительство, заявил генеральный директор МАГАТЭ Мариано Гросси на брифинге в Киеве.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Миссия МАГАТЭ, по словам Гросси, которые передает Укринформ, планирует провести на станции несколько дней. В частности, пообщаться с персоналом и доложить по итогам поездки. Организация планирует установить на станции постоянное консульство. «У нас очень важная задача – поработать и осмотреть настоящую ситуацию там, помочь стабилизировать ситуацию, насколько это возможно», – сказал Гросси.
  • Генеральный директор отметил, что МАГАТЭ впервые пересекает фронт: «Направляемся к зоне боевых действий, к оккупированным территориям. Это требует четких гарантий не только от РФ, но и Украины. Мы могли это обеспечить».
  • «Совместно обсудили и передали миссии перечень технических и показателей безопасности, которые важно проверить международным экспертам во время визита на станцию», – написал в Facebook министр энергетики Герман Галущенко. Выводы и рекомендации по результатам работы миссии будут имплементированы, по его словам, после возвращения станции под контроль Украины.

Контекст

Глава МАГАТЭ Гросси 30 августа в Киеве встречался с президентом Владимиром Зеленским. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ожидает, что результатом визита миссии МАГАТЭ в Украину станет демилитаризация ЗАЭС.

ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными, с тех пор на площадке захватчики размещают военную технику и боеприпасы, обстреливают прилегающую территорию.

Мощность ЗАЭС – более 6 ГВт. До войны она обеспечивала производство почти четверти электроэнергии в стране. В 2021 году электростанции Украины произвели 156,6 млрд кВтч, ЗАЭС – 35,5 млрд кВтч.

С начала августа россияне регулярно обстреливают территорию станции, бьют по линиям электропередач, чтобы отсоединить ЗАЭС от украинской энергосистемы и подключить к российской. 25 августа впервые в истории произошло полное отключение ЗАЭС от сети. 29 августа спутниковая компания Maxar Technologies опубликовала снимки, из которых похоже, что в крыше здания Запорожской АЭС образовались четыре пробоины.

ООН, США и Украина призвали РФ к выводу военной техники и личного состава из ядерного объекта.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине