Категория
Новости
Дата

Миссия МВФ начала первый пересмотр программы с Украиной

Во вторник, 23 мая, миссия Международного валютного фонда (МВФ) начала работу по первому пересмотру программы расширенного финансирования (The Extended Fund Facility) с Украиной, сообщил постоянный представитель Фонда в Украине Ваграм Степанян.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Миссия МВФ во главе с Гевином Греем начинает сегодня с представителями властей Украины обсуждение мер в контексте первого пересмотра программы расширенного финансирования (EFF)», – говорится в заявлении.
  • Ранее отмечалось, что миссия будет работать до конца мая.
  • По данным Интерфакс-Украина, накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с директором европейского департамента МВФ Альфредом Каммером предстоящую работу миссии и уточнил, что она состоится в Вене.
  • На прошлой неделе директор МВФ по коммуникациям Джули Козак сообщила, что в центре внимания миссии будет оценка прогресса власти относительно выполнения политических обязательств и условий в рамках программы. В центре внимания будут сферы налогово-бюджетной политики, корпоративного управления и денежно-кредитной политики.
  • «И, конечно же, пересмотр также будет учитывать последние экономические и финансовые события и обновит прогноз и риски для экономики как в соответствии с тем, что мы называем базовым сценарием, так и, в случае с Украиной, имеющимся негативным сценарием», – заявила Козак.

Контекст

31 марта Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда утвердил четырехлетнюю программу расширенного финансирования (The Extended Fund Facility) в размере $15,6 млрд. Программа входит в общий пакет поддержки Украины международными партнерами на сумму $115 млрд.

Ключевая цель программы – поддержание фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности в условиях чрезвычайно высокого уровня неопределенности, восстановление долговой устойчивости в перспективе как по базовому, так и по пессимистическому сценарию.

Программа направлена на продвижение реформ и укрепление институтов для стимулирования устойчивого долгосрочного экономического роста на фоне послевоенного восстановления и обретения Украиной членства в ЕС.

В начале апреля МВФ в рамках новой программы расширенного финансирования предоставил Украине первый транш, сообщил глава Национального банка Украины Андрей Пышный. «Это 2 млрд специальных прав заимствований, что составляет около $2,7 млрд», – написал Пышный.

В целом в этом году у Украины есть возможность получить от МВФ три транша на $4,5 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине