Категория
Новости
Дата

В Харьковской области разрушены или повреждены 45% дорог государственного значения

В результате боевых действий с 24 февраля в Харьковской области повреждено или разрушено 45% дорог государственного значения в Харьковской области. Общая протяженность – 1059 км. Об этом сообщает пресс-служба Службы автомобильных дорог в Харьковской области.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Часть этих дорог находится на оккупированных территориях. Сколько времени и ресурсов нужно, чтобы все отстроить – пока сложно прогнозировать. В первую очередь, усилия направляем на обустройство временных объездов разрушенных сооружений и обеспечение проезда приоритетными направлениями, где это возможно», – цитируется руководитель Службы Андрей Алексеев.
  • Разрушены 16 искусственных сооружений на государственных дорогах, из которых 12 находятся на балансе Службы.

Контекст

В целом по состоянию на 3 апреля в Украине в результате боевых действий разрушены 24 000 км дорог и более 300 искусственных сооружений. Ущерб от повреждения дорожной инфраструктуры (дороги и мосты) во время войны в настоящее время оценивается более чем в 900 млрд грн, сказал заместитель председателя «Укравтодора» Андрей Ивко.

Большинство объектов разрушенной армией РФ транспортной инфраструктуры можно восстановить в течение двух лет, считает глава «Укравтодора» Александр Кубраков.

На восстановление экономики и инфраструктуры после окончания войны Украине понадобится $600 млрд, сказал президент Владимир Зеленский на саммите, организованном газетой The Wall Street Journal.

На 19 мая общая сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуры достигла $97,4 млрд, или 2,9 трлн грн. Дороги разрушены на $29,8 млрд, свидетельствует анализ проекта «Россия заплатит».

Группа Всемирного банка оценивает физический ущерб зданиям и инфраструктуре Украины, нанесенный военной агрессией РФ, примерно в $60 млрд, сообщил ранее президент банка Дэвид Малпасс. Оценка не охватывает расходы для экономики Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине