НАБУ объявило в розыск экс-главу Фонда госимущества Сенниченко /предоставлено пресс-службой
Категория
Новости
Дата

НАБУ объявило в розыск экс-главу Фонда госимущества Сенниченко

предоставлено пресс-службой

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили в розыск семерых подозреваемых по делу о махинациях с имуществом Фонда госимущества, включая экс-главу Дмитрия Сенниченко, сообщает пресс-служба бюро.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным следователей, указанные лица входят в состав преступной организации, причастной к завладению более 500 млн грн средств АО «Одесский припортовый завод» и АО «Объединенная горно-химическая компания».
  • В НАБУ утверждают, что группировку возглавлял экс-председатель Фонда государственного имущества, трижды выступавший разоблачителем коррупции, подавая соответствующие заявления в НАБУ.
  • «На самом же деле он устранял «конкурентов» на предприятиях из сферы ФГИУ, чтобы зарабатывать могла только подконтрольная преступной организации компания», – говорят в Бюро.

Контекст

Недавно Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что в Украине работала «преступная группировка» во главе с бывшим председателем Фонда госимущества, незаконно завладевшим более 500 млн грн средств госпредприятий. Данные прокуратуры свидетельствуют, что речь идет о Дмитрии Сенниченко.

22 марта детективы САП сообщили о подозрении экс-председателю ФГИУ, который, по утверждению следствия, возглавлял преступную группировку, которая в течение 2019–2021 годов завладела более 500 млн грн средств госпредприятий, в частности АО «Одесский припортовый завод» и одного из крупнейших в мире производителей сырья – АО «Объединенная горно-химическая компания».

Среди подозреваемых – председатель ФГИУ (организатор); приближенное к председателю ФГИ лицо (соорганизатор); советник председателя ФГИУ; два и.о. директора ОПЗ (в разные периоды); и.о. руководителя ОГХК; двое владельцев ООО – победителя аукциона на ОПЗ; два физических лица – соучастники преступления.

Дело ОПЗ и ОГХК, которое обнародовало НАБУ, сейчас самое большое (2 млрд грн) за последние годы. Оно уже вызвало волну дискуссий в кругу прогрессивных госслужащих. «…это самый большой шок последних дней. И наиболее обсуждаемая тема в реформаторском пузыре, – написал в facebook-посте директор Korn Ferry Ukraine Роман Бондарь, который вовлечен в несколько трансформационных проектов в Кабмине. – Самая большая беда в том, что Дмитрий активно позиционировал себя как реформатор, пиарил себя как обличитель [коррупционных схем]…».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине