Категория
Новости
Дата

Экс-главу Фонда госимущества Сенниченко подозревают в хищении 500 млн грн ОПЗ и ОГХК

Специализированная антикоррупционная прокуратура заявляет, что в Украине работала «преступная группировка» во главе с бывшим главой Фонда госимущества, незаконно завладевшая более чем 500 млн грн средств госпредприятий. Об этом говорится в сообщении САП. Данные прокуратуры свидетельствуют, что речь идет о Дмитрии Сенниченко.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • 22 марта детективы САП сообщили о подозрении экс-главе ФГИУ, возглавлявшему, по утверждению следствия, преступную группировку, которая в течение 2019–2021 годов завладела более чем 500 млн грн средств госпредприятий, в частности АО «Одесский припортовый завод» и одного из крупнейших в мире производителей сырья – АО «Объединенная горно-химическая компания».
  • В числе подозреваемых – глава ФГИУ (организатор); приближенное к руководителю ФГИ лицо (соорганизатор); советник главы ФГИУ; два и.о. директора ОПЗ (в разные периоды); и.о. руководителя ОГХК; двое владельцев ООО – победителя аукциона на ОПЗ; два физических лица – соучастники преступления.
  • И.о. директора ОПЗ и советник главы ФГИУ задержаны. Семерым лицам – экс-руководителю ФГИУ, приближенному к нему лицу, и.о. директора ОПЗ, и.о. руководителя ОГХК, двум владельцам ООО и одному физическому лицу – о подозрении сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины. Еще одному лицу сообщение о подозрении было вручено лично.

Контекст

НАБУ и САП заявляют, что установили два эпизода деятельности преступной организации.

Первый эпизод – относительно коррупции на ОПЗ (99,56% акций принадлежит государству). По данным следствия, в начале 2020 года глава ФГИ добился избрания «лояльных» членов наблюдательного совета ОПЗ, которые впоследствии согласовали назначение участника преступной организации директором завода.

Подозреваемые – тогдашний глава ФГИУ, его приближенное лицо, два и.о. директора ОПЗ, два владельца ООО – в течение мая 2020-го – октября 2021-го незаконно продлевали действие дополнительных соглашений с подконтрольным им ООО о переработке газа в карбамид и аммиак, заявляют следователи. Это было сделано, якобы чтобы и дальше платить меньше заводу за переработку сырья.

Как отмечают в САП, впоследствии члены преступной организации провели конкурсный отбор нового поставщика давальческого сырья, предполагая победу в нем подконтрольной им компании. Когда же произошло иначе, незаконно отменили результаты и подписали договор с заранее определенным ООО, которое согласилось работать с заводом на старых условиях, не увеличивая, а впоследствии даже уменьшая сумму компенсации заводу за переработку сырья.

Как следствие – ОПЗ потерпело непредвиденные договором расходы на сумму более 80 млн грн, заявляют в САП.

Следствие заявляет, что собрало достаточно доказательств того, что конкурс был сорван намеренно, чтобы иметь возможность в дальнейшем присваивать деньги. Подтверждение этому – в переписке между участниками преступной организации. В результате за период с мая по декабрь 2020 года ОПЗ потерял более 390 млн грн.

Второй эпизод касается ОГХК (100% принадлежит государству в лице ФГИУ). НАБУ и САП заявляют, что установили, что в октябре 2020 года организатор добился назначения «лояльного» и.о. директора АО «ОГХК», который на протяжении 2020–2021 годов умышленно заключил четыре контракта о продаже титансодержащего сырья (ильменитового концентрата) с подконтрольной советнику председателя ФГИ чешской компанией по заниженным ценам.

Этот товар затем был перепродан по рыночным ценам, заявляют в САП. Как установило следствие, ильменитовый концентрат был поставлен предприятиям РФ и на территорию временно оккупированного Крыма. Это привело к причинению государству ущерба в размере более чем 118 млн грн, заявляют в САП.

Экс-главу Фонда госимущества Сенниченко подозревают в хищении 500 млн грн ОПЗ и ОГХК /Фото 1
Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине