Категория
Новости
Дата

«Откатов не было и быть не могло». Компания – фигурант расследования НАБУ по «схемам на ОПЗ» отвергла обвинения

Совладелец киевской компании «Агро Газ Трейдинг» (АГТ) Александр Горбуненко в комментарии Forbes отверг обвинения НАБУ в возможном хищении на Одесском припортовом заводе (ОПЗ) в 2019–2020 годах. Об этом говорится в материале Forbes.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Горбуненко отрицает информацию НАБУ о взятках. «Откатов не было и быть не могло, поскольку наше сотрудничество с заводом началось в результате победы АГТ в открытой конкурентной процедуре отбора давальца летом 2019-го», – говорит он.
  • При этом он подтвердил, что знаком с другим подозреваемым – Андреем Гмыриным, который в материалах НАБУ фигурирует как организатор преступной схемы. «Да, мы знакомы, – говорит он. – Но с руководством ОПЗ мы всегда коммуницировали напрямую, без посредников, в частности, без указанного вами человека».
  • По словам Горбуненко, он и его компания открыты для общения со следствием. Однако сейчас он находится за границей по личным обстоятельствам.

Контекст

22 марта вечером НАБУ обнародовало новость с сопровождающими материалами о разоблачении преступной организации, которая в 2019–2021 годах получила 2 млрд грн неправомерной выгоды от контроля над Одесским припортовым заводом.

Среди подозреваемых – Дмитрий Сенниченко (глава Фонда государственного имущества Украины в 2019–2021 годах), Андрей Гмырин (приближенное к главе ФГИ лицо, на пленках фигурирует как руководитель преступной организации), Сергей Игнатовский (советник главы ФГИУ), Николай Синица (и.о. директора ОПЗ в 2020-м), Николай Парсентьев (и.о. директора ОПЗ в 2020–2021 годах), Александр Горбуненко и Владимир Колот (совладельцы компании «Агро Газ Трейдинг»).

В течение 2019–2021 годов киевская компания «Агро Газ Трейдинг» была эксклюзивным партнером ОПЗ. Компания поставляла на завод газ в обмен на изготовленную продукцию – аммиак и карбамид. АГТ продавала удобрения на рынке, забирая себе весь доход. Завод получал фиксированную плату за услуги по изготовлению продукции.

На фоне рекордно низких цен на газ и высокой стоимости минудобрений «Агро Газ Трейдинг» могла получать сверхприбыли, по данным следствия. Компания прекратила поставки газа на завод только в сентябре 2021-го, сославшись на форсмажорные обстоятельства – рекордный рост цен на газ.

В 2020-м «Агро Газ Трейдинг» заработала на сотрудничестве с ОПЗ $44 млн прибыли, по расчетам Консалтинговой группы «А-95». В этом же году ОПЗ получил 1,2 млрд чистого убытка при выручке 2,3 млрд грн.

Официальная отчетность не подтверждает сверхприбыли «Агро Газ Трейдинг» в 2020 году: компания получила 164,5 млн грн прибыли при выручке 5,4 млрд грн.

Попытки провести конкурс на другого поставщика, по данным следствия, срывались руководством Фонда госимущества и лояльным к Фонду руководством завода.

С ноября 2019-го по июль 2020-го, по данным следствия, только Сенниченко получил незаконное вознаграждение на $1,3 млн. Общая сумма неправомерной выгоды вероятной преступной организации за все время контроля над ОПЗ следствие оценивает в 2 млрд грн. «Окончательная сумма ущерба госпредприятию устанавливается, следствие продолжается», – говорится в материалах НАБУ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине