Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Нефть по $150. Всемирный банк очертил три сценария для рынка в случае эскалации конфликта на Ближнем Востоке

1 хв читання

Поширити
Shutterstock

Всемирный банк не исключает роста цен на нефть Brent выше $150 за баррель в случае серьезных перебоев в поставках из-за военного конфликта на Ближнем Востоке. Об этом идет речь в материале «Обзор сырьевых рынков. В тени геополитических рисков».

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Геополитические риски – самый значительный фактор, который может повлечь за собой рост цен на сырьевых рынках, говорится в материале.
  • По базовому прогнозу Всемирного банка, если война между Израилем и ХАМАС перерастет в конфликт с участием других стран, цены на нефть Brent могут подняться выше $90 за баррель. СБ очертил три возможных сценария.
  • Сценарий «большого срыва» – мировое предложение нефти сократится на 6–8 млн баррелей в сутки (от объемов поставок в 2023 году). По масштабам это сравнимо с нефтяным кризисом 1973 года. Такое развитие событий может привести к росту цен на нефть примерно на 56–75% выше базового прогноза ($90 за баррель), то есть цены вырастут до $140,4–157,5 за баррель.
  • Сценарий «среднего срыва» предполагает сокращение предложения на 3–5 млн баррелей. Это может вызвать рост цен на Brent на 21–35% выше базового прогноза – до $108,9–121,5.
  • Сценарий «небольшого срыва» предполагает, что предложение нефти на рынке снизится на 0,5–2 млн баррелей в сутки. При таком сценарии цена нефти превысит базовый прогноз всего на 3–13% и составит $92,7–101,7 за баррель.

Контекст

Агрессия ХАМАС против Израиля спровоцировала волнение на рынке нефти. Через два дня после атаки палестинской группировки на Израиль мировые цены на нефть выросли на 5%.

У инвесторов самые большие опасения вызывает возможность прямого включения Ирана в конфликт между Израилем и ХАМАС. Ужесточение санкций против иранской нефти может привести к сокращению предложения сырья на рынке на 1 млн баррелей в сутки.

Несмотря на расширение Израилем масштаба наземных боевых действий на территории сектора Газа, нефть марки Brent упала в цене до $89,27 за баррель.

Цена нефти снижается, поскольку Израиль, кажется, относится к ситуации с осторожностью, и это дает надежду на то, что самый плохой сценарий конфликта не материализуется, цитирует MarketWatch управляющего партнера SPI Asset Management Стивена Иннеса.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?