Народный депутат от партии «Голос» Ярослав Рущишин погиб в ДТП. Об этом сообщили «Гал-инфо» и Украинский католический университет, где он был почетным сенатором и меценатом.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- По информации «Гал-инфо», авария произошла 24 июля в 21:45 возле села Бабухов Ивано-Франковской области. Рущишин, управляя мотоциклом, не справился с управлением, что привело к столкновению. Во время госпитализации он скончался.
Контекст
Ярослав Рущишин был депутатом Верховной Рады IX созыва, предпринимателем, общественным деятелем, соучредителем Художественного объединения «Дзиґа» и Львовской бизнес-школы УКУ. Он активно участвовал в студенческом движении 1990-х, был соорганизатором Революции на граните, участником Оранжевой революции и Революции достоинства. С первых лет независимости Украины поддерживал развитие культуры, медиа и образования.
Рущишин стал соучредителем культового объединения «Дзиґа», организатором фестивалей «Вивих» и «Украинская молодежь – Христові», а также меценатом молодых художников. После Оранжевой революции он присоединился к партии «Наша Украина» и был депутатом Львовского облсовета. В 2006–2007 и 2009–2011 годах возглавлял Комитет предпринимателей Львовщины, который реализовал такие проекты, как Антикоррупционный форум Львовщины и Регуляторный хаб.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Как основатель Бизнес-школы УКУ и почетный сенатор университета Рущишин предоставлял стипендии студентам из малообеспеченных семей, поддерживал создание храма Блаженных мучеников УГКЦ и участвовал в разработке стратегии развития Львова до 2025 года.