Национальный банк Украины планирует постепенно вывести из обращения монеты номиналом 10 копеек, приступив к общественному обсуждению этого вопроса. Об этом сообщила пресс-служба НБУ 29 июля.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.
Подробности
- С 1 октября 2025 года НБУ прекратит чеканку этих монет и их пополнение в наличном обращении. Однако до официального решения о полном изъятии они будут оставаться действительными.
- По данным НБУ, в обращении находится 5,5 млрд разменных монет, из которых 4,1 млрд – 10 копеек. Спрос на них значительно снизился, потому что они потеряли существенную роль в наличных расчетах. Изъятие этих монет позволит уменьшить затраты на их изготовление, обработку, транспортировку и хранение.
- В то же время монеты номиналом 50 копеек остаются востребованными, и в 2025 году НБУ планирует дополнительно отчеканить 20 млн таких монет.
- После изъятия 10 копеек банки будут принимать их для зачисления на счета, но не будут возвращать в обращение, передавая НБУ для утилизации. В магазинах ими можно будет рассчитываться, а при необходимости будут применяться правила округления, как это было с монетами 1, 2, 5 и 25 копеек. Безналичные платежи округлению не будут подлежать.
- Категория
- Рейтинги
- Дата
Контекст
Национальный банк Украины продолжает обновлять наличное обращение, постепенно заменяя старые банкноты на более современные.
С 1 октября 2020 года НБУ начал изъятие банкнот номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003–2007 годов, а с 1 января 2023 года – банкнот номиналом 5, 10, 20 и 100 гривен тех же образцов. Их заменили оборотными монетами номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен 2018 года выпуска, а также банкнотами номиналом 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен образцов 2014 года и более поздних выпусков.
По состоянию на 1 июля 2025 года в наличном обороте Украины находится 859,9 млрд грн, что на 4,6% больше, чем в начале года (+37,5 млрд грн). Из них 851,2 млрд грн приходится на 2,6 млрд банкнот, а 8,5 млрд грн – на 15 млрд монет.
Относительно безналичных операций: в первом квартале 2025 года они составили 95,2% общего количества транзакций с карточками и 65,2% от их суммы. В целом выполнено 2191,3 млн операций на 1646,5 млрд грн, из которых 2086,4 млн на 1073,5 млрд грн – безналичные.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.