Категория
Новости
Дата

«Nestle не спонсирует войну». Швейцарская компания заявила, что не будет платить налоги в России

Продуктовая компания Nestle не будет получать прибыль в России и соответственно не будет платить какие-либо налоги в этой стране в будущем, говорится в сообщении компании. В случае образования какой-либо прибыли, она будет передана организациям по оказанию гуманитарной помощи, заявляет швейцарская компания.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В ответ на ужасную войну РФ против Украины Nestle принимает меры, заявляет компания. Nestle прекращает развитие и присутствие в РФ большинства брендов, за исключением базовых продуктов питания: детского и специального медицинского питания.
  • Компания заявила, что уже прекратила импорт и экспорт всех товаров, кроме базовых, в Россию и из России. Производство большинства брендов Nestle будет полностью прекращено. Сейчас компания находится в процессе внедрения этого бизнес-решения в стране.
  • «В своих решениях и действиях компания Nestle пошла гораздо дальше, чем любой крупный производитель продуктов питания и напитков… Nestle не спонсирует войну», – говорится в заявлении.
  • С начала полномасштабного вторжения компания пожертвовала более 2600 т продукции для поддержки украинцев как внутри страны, так и в соседних государствах, где находятся украинские беженцы.
  • «Мы делаем все от нас зависящее для поддержки нашего народа в самые трудные времена истории и будем продолжать это делать до нашей победы», – заявляют в компании.

Контекст

Ранее Nestle заявляла, что прекращает все рекламные коммуникации в РФ и все капитальные инвестиции в этой стране, а также отменяет любые планы дальнейшего развития.

В середине марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Nestle не считает неэтичной работу в РФ и продолжает там деятельность. Он отметил, что разговаривал с исполнительным директором компании Марком Шнайдером. «К сожалению, не нашел понимания. Рабочие места и налоги, уплаченные в бюджет страны-террориста, – это финансирование убийств беззащитных детей и женщин. Надеюсь, Nestle изменит свое решение», – сообщил Шмыгаль.

Швейцарская Nestle – одна из крупнейших пищевых компаний, остающаяся работать в РФ. В 2020 году она уплатила в бюджет агрессора $502 млн.

Корпорации Nestle принадлежит ряд известных брендов: Nescafe, Nesquik, Kit Kat, Purina, Nuts, Fitness.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине