Категория
Новости
Дата

Инфляция в России составит 13,4%. Это станет одним из самых высоких показателей на конец года за два десятилетия – Bloomberg.

В октябре инфляция в России, как ожидают эксперты, достигла самого низкого уровня с начала вторжения в Украину, хотя риски растут после частичной мобилизации, объявленной Кремлем. Bloomberg Economics прогнозирует рост цен на 13,4% к декабрю, что станет одним из самых высоких показателей на конец года за 20 лет.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Мобилизация вместе с еще большим оттоком мужчин за границу нарушает и без того слабый потребительский спрос, побуждая домохозяйства откладывать расходы. Официальные данные, опубликованные в среду, покажут, что годовая инфляция замедлилась ниже 13% в октябре, по сравнению с пиковым значением почти 18% в апреле.
  • Но призыв 300 000 мужчин для участия в боевых действиях, скорее всего, усугубит нехватку рабочей силы и повысит заработную плату. Это представляет угрозу для цен, на что Центральный банк России обратил внимание в конце прошлого месяца, поскольку впервые после нападения на Украину сохранил процентные ставки.
  • Центральный банк РФ теперь ожидает, что инфляция завершится в текущем году на уровне 12–13% и достигнет 5–7% в конце 2023 года.
  • По словам опрошенных агентством экспертов, повышение тарифов на коммунальные услуги поможет удержать инфляцию на уровне 12% или выше до конца года. Bloomberg Economics прогнозирует рост цен на 13,4% к декабрю, что станет одним из самых высоких показателей на конец года за два десятилетия.
  • Российский Центробанк предупредил, что в ближайшие месяцы мобилизация будет «носить проинфляционный характер, поскольку она усилит ограничения предложения в экономике в целом».

Контекст

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ, об этом он сказал в своем обращении к россиянам. По словам министра обороны Сергея Шойгу, Россия планирует мобилизовать 300 000 резервистов. По данным СМИ, речь идет о 1 млн человек.

Решение президента РФ Владимира Путина о вторжении в Украину привело к исторической потере численности населения его страны и ускоряет демографический крах России. Тысячи жертв на поле боя, мобилизация 300 000 россиян для участия в войне и еще большее бегство людей за границу подрывают цели Путина по стабилизации населения уже в этом году.

Экономисты Банка России считают, что приказ Путина о мобилизации подорвал доверие потребителей и деловую активность и, вероятно, будет оказывать давление на экономику в ближайшие месяцы.

Расходы на мобилизацию России и влияние западных санкций могут привести к провалу в прогнозах правительства по бюджету и истощению резервов Москвы до самого низкого уровня за последние годы, пишет Reuters со ссылкой на расчеты аналитиков.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине