Категория
Новости
Дата

ЮАР предоставила дипломатический иммунитет участникам саммита БРИКС после приглашения на него Путина

Южная Африка предоставит дипломатический иммунитет участникам двух встреч официальных лиц из группы стран БРИКС, пишет Bloomberg. Страна готовится принять президента России Владимира Путина на саммите в августе.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Неприкосновенность распространяется на встречу министров иностранных дел блока, включающего Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, которые соберутся в Кейптауне 1–2 июня, сообщается в правительственной газете, опубликованной в понедельник.
  • Иммунитет также охватывает саммит глав государств БРИКС, который запланирован на 22–24 августа, говорится в официальном сообщении Департамента международных отношений и сотрудничества.
  • «Это стандартное предоставление иммунитетов, которое мы делаем для всех международных конференций и саммитов, проводимых в Южной Африке, независимо от уровня участия», – заявили в департаменте. – Иммунитеты предназначены для конференции, а не для конкретных лиц. Они предназначены для защиты конференции и ее участников от юрисдикции принимающей страны на время проведения конференции».

Контекст

В марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Путина, считая его виновным в незаконной депортации тысяч детей из Украины. Это означает, что российский диктатор может быть арестован, если он уедет в любую страну, которая является членом МУС.

26 апреля президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия страны «Африканский национальный конгресс» приняла решение о выходе страны из МУС. Но позже на сайте администрации президента ЮАР опубликовали заявление-опровержение.

ЮАР пригласила президента России Владимира Путина принять участие в саммите БРИКС в августе.

«Эти иммунитеты не отменяют никаких ордеров, которые могли быть выданы любым международным трибуналом в отношении любого участника конференции», – заявил официальный орган ЮАР.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине