Категория
Новости
Дата

Власти ЮАР просят Путина не ехать на саммит БРИКС из-за ордера на арест – Sunday Times

Власти ЮАР просят российского диктатора Владимира Путина не приезжать на саммит БРИКС, который состоится в Южной Африке в августе. Причина – ордер на арест Путина, который издал Международный уголовный суд (МКС) по обвинению в военных преступлениях в Украине. Об этом пишет местное издание Sunday Times со ссылкой на источники.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «У нас нет вариантов не арестовывать Путина. Если он приедет, нам придется его арестовать», – объяснил представитель правительства ЮАР.
  • Претория ведет переговоры с Москвой по вопросу его участия, говорят неназванные чиновники.
  • На прошлой неделе президент ЮАР Сирил Рамафоса назначил специальный правительственный комитет во главе с вице-президентом, который должен изучить варианты действий властей ЮАР.
  • Один из собеседников считает, что комитет не сможет найти другие варианты, кроме участия Путина в саммите по видеосвязи.

Контекст

В марте МКС выдал ордер на арест Путина, считая его виновным в незаконной депортации тысяч детей из Украины. Это означает, что российский диктатор может быть арестован, если он уедет в любую страну – члена Международного уголовного суда.

Претория имеет длинные и тесные связи с Москвой. Кремль в свое время поддерживал борьбу АНК против режима апартеида.

После начала вторжения РФ в Украину ЮАР публично не осудила действия Москвы, заявив, что хотела бы сохранить нейтралитет.

26 апреля Рамафоса заявил, что правящая партия ЮАР «Африканский национальный конгресс» приняла решение о выходе страны из МКС. Но позже на сайте администрации президента ЮАР опубликовали заявление-опровержение.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине