Категория
Новости
Дата

Под Бахмутом погиб Герой Украины Дмитрий Коцюбайло (Да Винчи)

В бою под Бахмутом погиб воин Дмитрий Коцюбайло, известный как Да Винчи. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

Дмитро Коцюбайло (Да Вінчі) /из личного архива

Дмитрий Коцюбайло (Да Винчи) Фото из личного архива

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Сегодня в бою погиб Да Винчи, Герой Украины, доброволец, человек-символ, человек-храбрость – Дмитрий Коцюбайло. Боец 67-й отдельной механизированной бригады, комбат. Погиб в бою под Бахмутом, в бою за Украину», – сообщил Зеленский в видеообращении.

Контекст

В начале декабря 2021 Дмитрий Коцюбайло (позывной Да Винчи) получил из рук президента Владимира Зеленского высшую государственную награду – звание Героя Украины.

Он приобщился к силам сопротивления российскому вторжению еще в 2014-м, когда ему было 18 лет. Коцюбайло является первым добровольцем, прижизненно получившим звание Героя Украины.

Да Винчи никогда не был в рядах ВСУ, пройдя самые горячие точки войны с россиянами в составе Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор». «Это отличие каждого, кто в 2014-м взял в руки оружие и кому все это время приходилось называть себя волонтерами или кем угодно», — сказал Коцюбайло после получения награды.

В 2022 году Коцюбайло вошел в рейтинг «30 до 30: лицо будущего» от Forbes.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине