Цена услуг Starlink для украинцев возрастет на $15. Оборудование тоже подорожало /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Цена услуг Starlink для украинцев возрастет на $15. Оборудование тоже подорожало

Getty Images

Через три месяца после понижения цены Starlink снова ее поднял для украинцев. Новая цена составляет $75, сообщил волонтер Павел Бондаренко. 25 августа SpaceX Илона Маска решила снизить цену услуг Starlink для украинцев со $100 до $60 в месяц. Также выросла цена на оборудование.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Ежемесячная стоимость услуги Starlink вырастет с $60 до $75, говорится в письме Starlink.
  • «Новая цена будет действовать для вашей подписки, начиная с 29.12.2022. Если вы не хотите продлевать услугу, можете отменить ее в любой момент», – отметили в компании.
  • Терминалы Starlink тоже подорожали, свидетельствуют данные на сайте компании. Если раньше они стоили $500, то теперь $700. С 24 августа для Украины действовала специальная цена за оборудование – $385.
Цена услуг Starlink для украинцев возрастет на $15. Оборудование тоже подорожало /Фото 1

Скриншот с сайта starlink.com

Контекст

В сентябре SpaceX Илона Маска направила письмо в Пентагон, что больше не может финансировать Starlink для Украины. Компания оценила потребность в финансировании в $120 млн к концу 2022-го и $400 млн – в следующем году.

Илон Маск подтвердил, что SpaceX хочет отказаться от финансирования Starlink в Украине. Он добавил, что выполняет «рекомендации экспосла Украины в Германии Мельника – «идти к чертям».

На следующий день Маск в Twitter написал, что компания все-таки продолжит финансирование Starlink в Украине. «Черт с ним… несмотря на то, что Starlink до сих пор теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, мы будем просто продолжать финансировать правительство Украины бесплатно», – написал основатель SpaceX.

По словам Маска, SpaceX теряет по $20 млн в месяц на обслуживании Starlink в Украине, однако не будет отказываться от предоставления услуг.

Львиную долю терминалов Starlink в Украину завозят централизованно. Их получает прежде всего Минцифры. О количестве этих терминалов есть публичная статистика от министерства, SpaceX и самого Маска.

Последние данные 17 октября предоставил Маск в Twitter: 25 300 терминалов «отправили в Украину». Из них – более 20 000 получили в Минцифры, сообщили Forbes в ведомстве.

По словам Федорова, Starlink используют для энергетического сектора, медицины, телекома, для работы госорганов, пожарных частей, спасателей и в других ситуациях.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине