Зруйнований міст. Харків /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Рада поддержала создание фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии

Getty Images

Верховная Рада приняла законопроект №8027 «О внесении изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2022 год» о создании фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии», сообщает народный депутат Ярослав Железняк. «За» проголосовал 251 депутат.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Законопроект предлагает все деньги от национализации российских активов направлять в спецфонд и в дальнейшем по согласованию с профильным комитетом Верховной Рады использовать по направлениям.
  • В частности, средства из фонда пойдут на строительство общественных зданий, реконструкцию и капитальный ремонт объектов критической инфраструктуры, приобретение жилых помещений или ремонт зданий для обеспечения жильем временно перемещенных лиц и граждан, потерявших недвижимое имущество в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных агрессией РФ.
  • Также средства направят на закупку компьютерного и мультимедийного оборудования для учебных заведений, расположенных на территориях, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ.
  • При рассмотрении документа также добавили правки, предусматривающие возможность направить деньги из фонда на восстановление электроснабжения, освещения и газоснабжения.

Контекст

Украина потребует от России репараций из-за войны в объеме не менее $300 млрд, заявлял ранее министр юстиции. По его словам, на Генассамблее ООН Украина собирается добиться принятия резолюции, на которой в дальнейшем должно базироваться создание международного механизма возмещения ущерба.

9 сентября в Брюсселе правительство Украины, Еврокомиссия и Всемирный банк презентовали общую оценку убытков, которые Украина понесла за первые месяцы войны с Россией.

Оценка Всемирного банка содержит более скромные суммы, чем два месяца назад во время Ukraine Recovery Conference в Лугано называло украинское правительство. Если правительственный план восстановления рассчитан на $750 млрд на 10 лет, то Всемирный банк будет предлагать пока ориентироваться не более чем на $350 млрд общего ущерба.

23 сентября премьер Денис Шмыгаль заявил, что Запад заморозил российские активы на $300–500 млрд, Украина работает над их конфискацией.

Министр юстиции Денис Малюська рассказал в интервью Forbes о перспективах конфискации замороженных активов России. Значительное время будут забирать подготовка и ратификация соответствующего международного договора. Кроме того, сумма этих активов может быть меньше $300 млрд, ранее озвученных в прессе.

По последним данным, в странах Евросоюза заморожено €17,4 млрд авуаров российского происхождения, заявил член Еврокомиссии по юстиции Дидье Рейндерс.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине