Категория
Новости
Дата

Запад заморозил российские активы на $300–500 млрд. Украина работает над их конфискацией – Шмыгаль

Долгосрочное восстановление Украины обойдется в сотни миллиардов, и оно должно происходить за российские средства. Замороженные активы РФ за рубежом составляют до $500 млрд, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль журналистам в Нью-Йорке.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Замороженные российские активы составляют от $300 млрд до $500 млрд. Украина лоббирует принятие нового международного соглашения по конфискации этих активов. Мы также обсуждаем вопрос изменения национальных законодательств партнеров для такой конфискации в пользу Украины», – сказал он.
  • Средства РФ должны стать основным ресурсом для масштабного восстановления страны, подчеркнул он.
  • По словам Шмыгаля, во время встреч с лидерами стран-партнеров на полях ООН он получил заверения в безоговорочной поддержке Украины, несмотря на последние провокационные шаги России.
  • Также Шмыгаль отметил, что Украина работает над продолжением зернового соглашения, способствующего преодолению продовольственного кризиса в мире, а также обсуждает со всеми странами важность демилитаризации ЗАЭС, где российские войска продолжают осуществлять провокационные обстрелы.

Контекст

В мае стало известно, что Европейский союз планирует совместный выпуск долговых обязательств, а также использовать арестованные в рамках санкций активы российских олигархов для возобновления разрушенной войны Украины, сообщал Bloomberg со ссылкой на проект плана ЕС.

Страны Евросоюза могут выделить $523 млрд на восстановление послевоенной Украины, писал Bloomberg в июле со ссылкой на официальных лиц, знакомых с планом ЕС. Еврокомиссия изучает варианты финансирования в виде грантов и кредитов.

Украине нужно на восстановление и возобновление $349 млрд, свидетельствует общая оценка правительства Украины, Европейской комиссии и Всемирного банка, представленная в Брюсселе. В ближайшие месяцы эта цифра вырастет, поскольку война продолжается.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине