Рада одобрила увеличение расходов госбюджета на 537 млрд грн, преимущественно на оборону /Иллюстрация Shutterstock / Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Рада одобрила увеличение расходов госбюджета на 537 млрд грн, преимущественно на оборону

Иллюстрация Shutterstock / Анна Наконечная

Верховная Рада приняла в целом изменения в государственный бюджет, предполагающие увеличение расходов на 537,2 млрд грн, из которых 96,5% направляются на сектор национальной безопасности и обороны, сообщила глава бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Отмечается, что 518 млрд грн направляется на нужды войска. В частности, денежное обеспечение военных, питание, производство и закупку специального оборудования, БПЛА.
  • 19 млрд грн направляется на пополнение резервного фонда государственного бюджета, используемого для непредвиденных и неотложных мер.
  • «Бюджетный комитет добавил к проекту закона норму о том, что средства резервного фонда должны быть использованы, в частности, на выплату одноразовой денежной помощи семьям погибших военнослужащих (не менее 3 млрд грн в 2023 году) и на строительство фортификационных сооружений (не менее 2 млрд грн)», – написала Пидласа.
  • Закон вступит в силу после подписания президентом.

Контекст

13 марта Кабинет Министров поддержал законопроект об увеличении расходов государственного бюджета на 537 млрд грн, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Более 518 млрд грн предлагают дополнительно направить на сектор безопасности и обороны, а на 19 млрд увеличить резервный фонд.

Ранее Пидласа сообщала, что 518,2 млрд грн предложенного увеличения расходов направляются на сектор национальной безопасности и обороны, преимущественно на увеличение общего объема денежного довольствия военнослужащих. Дополнительные средства получат, в частности, Вооруженные силы Украины – 366,5 млрд грн, Национальная гвардия – 49,9 млрд грн, Государственная пограничная служба – 25,5 млрд грн, СБУ – 9,3 млрд грн, ГУР Минобороны – 4,6 млрд грн и другие.

17 марта президент Владимир Зеленский подписал первые изменения в бюджет этого года, завтра они вступят в силу, сообщила глава бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа. Среди ключевых новшеств – увеличение расходов бюджета на 5,5 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине