Категория
Новости
Дата

Raiffeisen Bank International «продолжит рассматривать» возможность выхода с российского рынка – гендиректор

Руководство Raiffeisen Bank International (RBI) не исключает отделение или продажу своего российского бизнеса на фоне роста давления, но и обвиняет «нравственно высокомерных» критиков своей деятельности в России в «черно-белой морали», пишет Reuters. Глава наблюдательного совета банка Эрвин Хамеседер подчеркнул, что большинство западных компаний все еще не покинули Россию.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Руководители банковской группы RBI выступили на общем ежегодном собрании австрийских банков.
  • Генеральный директор RBI Иоганн Штробль сообщил, что банк продолжит рассматривать возможную продажу или обособление российского бизнеса.
  • Снижение активности в России будет продолжаться, однако некоторая останется – она нужна для удержания банковской лицензии, сказал Штробль.
  • Участники собрания восприняли заявления руководства RBI отрицательно.

Контекст

Raiffeisen глубоко интегрирован в российскую финансовую систему и является одним из двух иностранных банков в списке 13 «системно значимых кредитных организаций» российского центробанка.

В НБУ заявили, что считают недопустимым, что часть международных банков на одиннадцатом месяце войны не приняла окончательные решения о выходе с рынка РФ.

Группа Raiffeisen Bank International (RBI) отреагировала на призыв Национального банка принять окончательное решение о выходе с рынка РФ. В группе сообщили, что рассматривают «тщательно спланированный выход банка», а также признали, что предоставляют льготы российским военным.

Главный финансовый орган Европы заявил, что оказывает давление на банки еврозоны, чтобы они сократили свои риски, связанные с работой в РФ, даже несмотря на то, что окно для продажи этих активов сужается.

В конце февраля глава правления Райффайзен Банк Украина Александр Писарук в интервью Forbes Ukraine рассказал, что Raiffeisen Bank International работает над опциями выхода, включая полный выход из РФ. По его словам, группа близка к финальному решению.

Издание Falter сообщало, что группа Raiffeisen Bank International планирует вместе со Сбербанком операцию по обмену активов в России и Австрии. Фактически речь идет о «скрытом бартере». Основное внимание уделяется бизнесу RBI в России и базирующемуся в Вене Sberbank Europe, который ликвидирован в прошлом году, а из-за санкций против России его средства не могут быть выведены.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине