Нацбанк призвал международные банки реализовать свои заявления и выйти с российского рынка /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Нацбанк призвал международные банки реализовать свои заявления и выйти с российского рынка

Getty Images

В Национальном банке Украины считают недопустимым, что часть международных банков на одиннадцатом месяце войны не приняла окончательных решений о выходе с рынка РФ, говорится в сообщении регулятора.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «НБУ неоднократно обращался и проводил встречи с международным финансовым сообществом, призывая банковский и страховой сектор прекратить бизнес-деятельность на территории РФ и Беларуси. Такие обращения были направлены в адрес Raiffeisen Bank International, Intesa Sanpaolo, OTP Bank, ING Bank, Credit Agricole», – говорят в НБУ.
  • Согласно сообщению, проводились встречи с руководством и акционерами указанных банков, где НБУ уверяли, что они «продолжают изучать все стратегические варианты будущего их бизнеса в России, включая варианты выхода с этого рынка».
  • «Оценивая ситуацию на одиннадцатом месяце войны, Национальный банк констатирует отсутствие прогресса на пути принятия окончательных решений по выходу с российского рынка. Считаем это недопустимым», – говорится в заявлении Нацбанка.
  • Отмечается, что последняя появившаяся в публичном поле информация о предоставлении банками, входящими в международные финансовые группы, льготных условий кредитования для участников так называемой «специальной военной операции» – очередное свидетельство того, что заявления не соответствуют действительности. Поэтому Национальный банк решил обратиться с запросами в соответствующие правительства и регуляторы для инициирования реакции на вышеупомянутые действия банков.
  • «Международные банки должны наконец реализовать решительные заявления, сделанные почти год назад, и выйти с рынка России, погруженной по локти в кровь украинцев. Причастность важных европейских компаний к экономике страны-террориста ядовита. Война – это время выбирать между прибылью и достоинством», – заявил глава НБУ Андрей Пышный.

Контекст

В РФ Crédit Agricole CIB насчитывает 170 сотрудников. В 2021 году группа получила чистую прибыль в размере €3,7 млн. В марте 2022 года французская банковская группа Crédit Agricole заявила, что прекращает свою деятельность в РФ.

Raiffeisenbank пришел в Россию в 1990-х, его российская «дочка» находилась на 10-м месте в рэнкинге по активам. В марте Raiffeisen Bank также рассматривал возможность выхода из России. Эта беспрецедентная ситуация заставляет RBI (Raiffeisen Bank International) задуматься над своей позицией в России. Мы оцениваем все стратегические варианты будущего Райффайзенбанка в России, включая тщательно продуманный выход Райффайзенбанка из России», – сказал тогда генеральный директор RBI Иоганн Штробл.

Крупнейшая банковская группа Нидерландов ING Bank приняла решение отказаться от новых бизнес-контактов с российскими или белорусскими компаниями.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине