НАПК внесло Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны
Категория
Новости
Дата

НАПК внесло Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International (RBI) в перечень международных спонсоров войны, говорится в сообщении пресс-службы. Решение было принято из-за признания группой так называемых «Л/ДНР» и помощи экономике РФ.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Согласно сообщению, одна из крупнейших австрийских банковских групп ведет работу в 14 странах Центральной и Восточной Европы, обслуживая 17,2 млн клиентов. Основанием для внесения в перечень международных спонсоров войны стало то, что после полномасштабного вторжения в Украину банк продолжил работать в России, а также официально признал так называемые ДНР и ЛНР.
  • «Кроме того что Raiffeisen является одним из немногих европейских банков, продолжающих работу в РФ, банк еще и на 200% воспользовался санкциями, которые привели к выходу с российского рынка его конкурентов», – говорится в сообщении.
  • Отмечается, что Raiffeisen является одним из важнейших финансовых каналов, в котором российские субъекты хозяйствования осуществляют операции в долларах и евро. «Таким образом, банк получает огромные доходы, из которых затем финансирует бюджет страны-агрессора своими налогами», – утверждают в НАПК.
  • Также Raiffeisen предоставляет выгодные условия кредитования российским оккупантам (кредитные каникулы и льготные кредиты) и называет войну «специальной военной операцией», подыгрывая таким образом российской пропаганде, подчеркнули в агентстве.
  • «Таким образом, все эти факты и продолжение операций Raiffeisen Bank в России означают прямую поддержку и спонсирование терроризма», – говорится в сообщении НАПК.

Контекст

Raiffeisen глубоко интегрирован в российскую финансовую систему и является одним из двух иностранных банков в списке 13 «системно значимых кредитных организаций» российского центрального банка.

В Национальном банке Украины заявили, что считают недопустимым, что часть международных банков на одиннадцатом месяце войны не приняла окончательные решения о выходе с рынка РФ.

Группа Raiffeisen Bank International (RBI) отреагировала на призыв Национального банка принять окончательное решение о выходе с рынка РФ. В группе сообщили, что рассматривают «тщательно спланированный выход банка», а также признали, что предоставляют льготы российским военным.

Главный финансовый орган Европы заявил, что оказывает давление на банки еврозоны, чтобы они сократили свои риски, связанные с работой в РФ, даже несмотря на то, что окно для продажи этих активов сужается.

В конце февраля глава правления Райффайзен Банка Украина Александр Писарук в интервью Forbes Ukraine рассказал, что Raiffeisen Bank International работает над опциями выхода, включая полный выход из РФ. По его словам, группа близка к финальному решению.

Издание Falter сообщало, что группа Raiffeisen Bank International планирует вместе со Сбербанком операцию по обмену активов в России и Австрии. Фактически речь идет о «скрытом бартере». Основное внимание уделяется бизнесу RBI в России и базирующемуся в Вене Sberbank Europe, который был ликвидирован в прошлом году, а из-за санкций против России его средства не могут быть выведены.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине