Категория
Новости
Дата

Решение о национализации активов российских олигархов будет принято до конца года – Арахамия

Решение о национализации активов, которыми владеют российские олигархи и государство-агрессор, Верховная Рада примет до конца года. Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в интервью «Интерфакс-Украина».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Я думаю, что в части активов, которыми владеют государство (РФ – ред.) и крупные олигархи, решение будет принято до нового года», – сказал Арахамия.
  • Что касается мелких активов, то, по его словам, такое решение может быть принято в первом квартале следующего года.
  • Арахамия сообщил, что в настоящее время идет подготовка крупного пакета законопроектов. «Здесь есть объективные риски, что потом в случае обжалования наших действий можно проиграть в международных судах… Чтобы не получилось так, что мы быстро все национализируем, а потом получим кучу штрафов и исков. Поэтому мы работаем над концептом законов, которые будут по всем этим юрисдикциям одинаковые», – рассказал народный депутат.
  • При разработке законопроектов учитываются особенности законодательства стран, где эти активы арестованы и где будут приняты соответствующие законы. «Необходимо, чтобы мы примерно в одинаковом концепте двигались», – отметил Арахамия.

Контекст

30 сентября СНБО впервые с начала полномасштабной войны с Россией ввел санкции против российских бизнесменов, ранее попадавших в санкционные списки ЕС и стран G7.

Этим решением Украина фактически отразила международные санкции, наложенные на россиян во время войны, рассказывают собеседники Forbes, причастные к межведомственной рабочей группе (МРГ) по реализации государственной санкционной политики. «В общей сложности в перечне около 1300 человек», – говорит один из членов МРГ на правах анонимности.

МРГ – структура, созданная правительством 30 августа, чтобы ускорить процесс наложения санкций на россиян, в отношении которых еще с февраля-марта действуют решения США, ЕС и других стран-партнеров.

В украинский санкционный пакет вошли российские олигархи, члены их семей и бизнес-партнеры, которые уже находятся в международных санкционных списках ЕС и G7.

Министерство юстиции начнет работу над санкционным перечнем, который СНБО проголосовал 30 сентября сразу после утверждения его указом президента Украины. Процедура подготовки одного кейса может занять несколько месяцев, сказал в интервью Forbes министр юстиции Денис Малюська.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине