Категория
Новости
Дата

Россия импортирует западные технологии для ракет в обход санкций – NYT

Технологии на миллионы долларов продолжают поступать на территорию России в обход санкций, такими данными в конце прошлого месяца обменивались американские и европейские официальные лица, пишет The New York Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Высокопоставленные налоговые и торговые чиновники зафиксировали всплеск продаж чипов и других электронных компонентов в Россию через Армению, Казахстан и другие страны, согласно слайдам встречи 24 марта, полученным изданием.
  • Они поделились информацией о потоке восьми особо чувствительных категорий микросхем и других электронных устройств, которые считают критически важными для разработки оружия, включая поразившие Украину российские крылатые ракеты.
  • Хотя возможности России по производству вооружений сократились из-за западных санкций, введенных более года назад, страна все еще получает доступ ко многим электронным компонентам.
  • Торговые ограничения значительно усложняют для России получение технологий, которые можно использовать на поле боя, большая часть которых разработана фирмами в США и союзных странах.
  • Прямая продажа чипов в Россию из США и их союзников упала до нуля. Но данные о торговле показывают, что другие страны вмешались, чтобы помочь России.
  • После резкого падения сразу после вторжения в Украину импорт чипов в Россию снова начал расти, особенно из Китая.
  • Незаконную торговлю микросхемами трудно контролировать, учитывая повсеместное распространение полупроводников.

Контекст

В прошлом году Россия значительно увеличила импорт чипов, показатель превысил довоенный, сообщила экономист Института международных финансов Элина Рыбакова. Стоимость импорта чипов выросла с $1,8 млрд за январь-сентябрь 2021-го до $2,45 млрд за тот же период в прошлом году. Кроме того, РФ импортировала беспилотники и комплектующие.

Также США следят за попытками России уклониться от санкций благодаря странам Центральной Азии, заявил Блинкен во время визита в Казахстан, отметив обеспокоенность тем, что Россия получает микрочипы и другие технологии за счет импорта от своих стран-соседей, пишет Bloomberg.

Ранее российские компании завалили казахстанских партнеров новыми просьбами помочь им обойти западные санкции и импортировать крайне необходимые товары, пишет Reuters со ссылкой на источники. Два информатора связали повышенный интерес России с планами Турции по борьбе с транзитом подсанкционных товаров. По словам источников, у россиян очень длинный список покупок, включающий промышленное оборудование, железнодорожные подшипники, передовую электронику, радиооборудование, турбины, детали самолетов, сырье и даже материалы для банковских карт. Некоторые российские фирмы стремились установить долгосрочные партнерские отношения по обходу санкций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине