Категория
Новости
Дата

Россия наращивает экспорт удобрений в Индию и становится ее главным поставщиком

Россия впервые стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию в первой половине 2022/23 финансового года, предложив скидки по сравнению с мировыми ценами и заняв более пятой доли рынка, пишет Reuters со ссылкой на правительство и источники в отрасли.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Импорт удобрений Индией из России вырос на 371%, до рекордных 2,15 млн т за первые шесть месяцев года, начавшегося 1 апреля, сообщил источник.
  • По его словам, в стоимостном выражении импорт Индии за этот период вырос на 765%, до $1,6 млрд. За последний финансовый год Индия импортировала из России 1,26 млн т.
  • «Индия пыталась получить удобрения по разумным ценам после эскалации конфликта между Россией и Украиной. Российские поставки были своевременными и по разумным ценам. Это помогло нам избежать возможного дефицита», – сказал чиновник.
  • Цены на удобрения на мировом рынке подскочили с марта после того, как западные страны ввели санкции против поставок удобрений из России и Беларуси.
  • «Это была беспроигрышная ситуация для Индии и России», – сказал высокопоставленный представитель отрасли, ведущий переговоры с зарубежными поставщиками от имени индийских покупателей.
  • Индия иногда получала скидки более чем на $70 за тонну по сравнению с мировыми ценами. Россия получила крупного покупателя, который может заменить европейских покупателей.
  • Всплеск поставок из России вдвое сократил экспорт Китая в Индию до 1,78 млн т в первой половине 2022/23 года. Экспорт из других стран, таких как Иордания, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, также сократился.
  • В 2021/22 финансовом году доля России в индийском импорте составляла около 6%, а доля Китая – 24%.

Контекст

В совокупности на Россию и Беларусь в прошлом году приходилось более 40% мирового экспорта калия. На Россию приходилось около 22% мирового экспорта аммиака, 14% мирового экспорта карбамида и около 14% моноаммонийфосфата – всех основных видов удобрений.

Рост цен на газ уже сократил четверть мощностей по производству азотных удобрений в Европе. Сейчас растет опасение, что кризис ухудшится. Для Европы это может означать дальнейшее уменьшение производства и большую зависимость от импорта аммиака, из которого производятся азотные удобрения.

Международная ассоциация производителей удобрений предупреждает, что, столкнувшись с более высокими ценами и ограниченными поставками, фермеры могут сократить глобальное использование удобрений на 7% в следующем сезоне, что станет худшим показателем с 2008 года. Это может привести к уменьшению урожая на фоне кризиса стоимости жизни и усилению голода.

В конце августа Grupa Azoty SA, крупнейшая в Польше химическая компания, прекратила производство некоторых своих ключевых продуктов, таких как азотные удобрения и капролактам, а также сократила выпуск аммиака из-за рекордных цен на газ.

В начале сентября в ООН настаивали, чтобы Россия и Украина договорились о соглашении по экспорту химикатов через Черное море в попытке снизить мировые цены на удобрения. По словам источников, информированных о ходе переговоров, в случае успеха такое соглашение позволит ежегодно отгружать из России 2 млн т химического компонента на сумму около $2,4 млрд в текущих ценах.

В последние месяцы Индия и Китай увеличили закупку российской нефти с большими скидками. Впоследствии Индия заявила, что рассмотрит план G7 об ограничении цен на нефть из РФ, но все же решила продолжать покупать топливо у России и расширять торговлю «потому что это приносит пользу стране».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине