Grupa Azoty SA, крупнейшая в Польше химическая компания, прекратила производство некоторых своих ключевых продуктов, таких как азотные удобрения и капролактам, а также сократила выпуск аммиака из-за рекордных цен на газ, пишет Bloomberg.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
Ключевые факты
- «Текущая ситуация на рынке природного газа, определяющая рентабельность добычи, исключительна, полностью независима от компании, и ее невозможно было предусмотреть ранее», – говорится в заявлении Grupa Azoty во вторник. Как долго будут продолжаться мероприятия, не сообщается.
- Контролируемая государством компания до сих пор пыталась избежать сокращения производства удобрений, даже несмотря на то, что цены на газ в Европе в этом году выросли более чем в четыре раза из-за сокращения поставок из России, что спровоцировало энергетический кризис.
- Grupa Azoty называет себя вторым по величине производителем минеральных удобрений в Европейском Союзе. Компания является одним из крупнейших покупателей природного газа в Польше, ежегодно потребляя более 20 ГВтч топлива.
- Норвежская компания Yara International ASA, аналог Azoty, сократила производство в прошлом месяце.
Контекст
Рост цен на газ уже сократил четверть мощностей по производству азотных удобрений в Европе. Сейчас растет опасение, что кризис ухудшится. Для Европы это может означать дальнейшее уменьшение производства и большую зависимость от импорта аммиака, из которого производятся азотные удобрения.
Международная ассоциация производителей удобрений предупреждает, что, столкнувшись с более высокими ценами и ограниченными поставками, фермеры могут сократить глобальное использование удобрений на 7% в следующем сезоне, что станет самым плохим показателем с 2008 года. Это может привести к уменьшению урожая на фоне кризиса стоимости жизни и усилению голода.
После снижения в предыдущие месяцы цены на удобрения снова начали расти, поскольку газ подорожал на фоне сокращения поставок из России и сильной жары в Европе, которая побуждала спрос.
Европейские производители удобрений больше пострадали от увеличения цен на газ, сектор также столкнулся с санкциями США и Европейского Союза по продаже калия из Беларуси и мерами Китая по ограничению поставок.
В настоящее время импортировать аммиак в Европу гораздо дешевле, чем производить его там. Эксперты прогнозируют, что цены на аммиак продолжат расти. Европе, производящей около 20 млн т аммиака в год, нужно импортировать еще 200 000 т в месяц.
Только в июле из-за кризиса закрылось или сократилось производство на 10 заводах по производству удобрений в Европе.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.