Категория
Новости
Дата

Путин подписал указы о признании псевдореспублик ОРДЛО. О чем он час говорил перед оглашением решения

Президент РФ Владимир Путин признал независимость псевдореспублик ОРДЛО. О подписании соответствующих указов он сообщил в записаном видеообращении к россиянам, документы подписал в Кремле в присутствии главарей террористов.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Свое обращение Путин начал с исторического экскурса, назвав современную Украину «именем Владимира Ильича Ленина». Он считает, что Украина была «целиком и полностью создана коммунистической Россией».
  • Путин считает, что Майдан «не приблизил Украину» к демократическим ценностям, он обвинил «украинских радикалов в погромах и убийствах». «После переворота радикалы издевались над несогласными с ними политическими общественными деятелями, организовали террор, прошла серия безнаказанных убийств», – говорит президент страны-агрессора.
  • Майдан столкнул Украину в пропасть гражданской войны, страна расколота и переживает резкий экономический кризис, заявил Путин. По его словам, «в 2019 году 15% всего населения страны было вынуждено уехать за границу в поисках работы».
  • Путин говорит, что украинские власти «готовят расправу над православной церковью Московского патриархата».
  • «США и НАТО начали беззастенчивое освоение территории Украины», – заявляет Путин. По его словам, только в прошлом году в учениях НАТО в Украине приняло участие 23 000 военных: «это прикрытие для создания группировки НАТО на территории Украины».
  • «Нас каждый раз пытаются убедить, что НАТО – это оборонный союз, который не несет России никаких угроз, но мы знаем цену этим заявлениям», – сказал Путин.
  • «Вступление Украины в НАТО и размещение на этой территории вооружений – вопрос решенный. А Россия в документах НАТО указана главным противником», – считает президент страны-агрессора.
  • «Мы были готовы идти на переговоры, но если они будут рассматриваться в комплексе. Зафиксировано наши основные требования: отказ от продвижения НАТО на восток, отказ размещения ударных вооружений на границах России и возвращение инфраструктуры НАТО до 1997 года. И эти наши важные пункты были проигнорированы», – сказал Путин.
  • После завершения записанного заранее видеообращения, трансляция перенеслась в Кремль, где Путин в присутствии главарей террористов подписал указы о «признании независимости» оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Контекст

Ранее сегодня Совет безопасности РФ поддержал признание марионеточных «республик». Заседание прошло под председательством президента РФ. Все члены Совбеза высказались за признание так называемых «ДНР/ЛНР».

15 февраля с официальным предложением признать независимость «ДНР» и «ЛНР» к Путину обратилась Госдума.

Главари «ДНР» и «ЛНР» 21 февраля обратились к Путину с просьбой признать независимость марионеточных «республик». Они объясняли это необходимостью «защитить мирных жителей».

Москва будет нести полную ответственность за разрушение Минских договоренностей и процесса мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины в случае признания этих незаконных образований, заявлял МИД Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине