Категория
Новости
Дата

Samsung инвестирует $15 млрд в новый центр исследований и разработки чипов к 2028 году

Компания Samsung Electronics заложила фундамент нового комплекса исследований и разработок в области полупроводников в Южной Корее. В него она планирует инвестировать около 20 трлн вон ($15 млрд) к 2028 году, чтобы стать лидером в технологии чипов, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Отмечается, что на сегодняшний день Samsung является крупнейшим в мире производителем полупроводниковой памяти и вторым по величине контрактным производителем микросхем.
  • Новое предприятие южнее Сеула будет осуществлять передовые исследования устройств и процессов следующего поколения для памяти и системных микросхем, а также разработку новых технологий.
  • «Samsung Electronics стремится преодолеть ограничение масштабирования полупроводников», – говорится в заявлении компании.
  • Вице-президент Samsung Ли Чже Эн, которого недавно помиловал президент Южной Кореи Юн Сук Йоль, встретился с сотрудниками отдела производства микросхем и отдельно пообщался с руководителями относительно способов защиты технологий для расширения лидерства в области полупроводников.
  • «Нам нужно продолжить нашу традицию превентивного инвестирования с упором на технологии», – сказал Ли.

Контекст

В марте Samsung Electronics сообщила, что останавливает поставки своей продукции в Россию, присоединившись к Apple и Microsoft, пишет Bloomberg. Компании прекращают продажи и предоставление услуг из-за войны РФ против Украины.

Экспорт всей продукции Samsung – от чипов до смартфонов и бытовой электроники – приостановлен.

Южнокорейский технологический гигант активно следит за ситуацией и сообщил, что пожертвует $6 млн на гуманитарные мероприятия в Украине.

На российском рынке смартфонов в 2021 году Samsung заняла второе место с долей 27%. На первом месте была Xiaomi (31%), на третьем – Apple (11% рынка).

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине