Категория
Новости
Дата

Саудовская Savvy Games покупает компанию Scopely с офисом в Украине. Соглашение может стать одним из самых больших в геймдеве

Компания Savvy Games, принадлежащая государственному суверенному фонду Саудовской Аравии, покупает американскую Scopely за $4,9 млрд, говорится в сообщении саудовской компании. У Scopely есть офис в Украине, который насчитывает до 50 человек.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Savvy Games рассчитывает, что это соглашение позволит ей укрепиться на глобальном рынке. Scopely получит дополнительную финансовую поддержку для ускорения роста и достижения стратегических целей, говорится в сообщении.
  • «Scopely – одна из самых быстрорастущих игровых компаний, и мы давно восхищаемся их способностью создавать сообщества лояльных заинтересованных игроков. Миссия Savvy Games Group состоит в том, чтобы инвестировать в глобальное игровое сообщество и развивать его, приглашая лучших людей присоединиться к нам», – сказал Брайан Уорд, гендиректор Savvy Games Group.
  • Если сделку одобрит регулятор, она станет третьей покупкой компании и шестой крупнейшей сделкой в истории геймдева, пишет AIN.UA.
  • Украинский офис компании насчитывает около 50 специалистов. Предполагается, что после продажи Scopely он сохранит операционную автономию, отмечает издание.
  • Киевский офис GSN возник на базе купленной в середине десятых годов запорожской студии Idle Games, еще раньше купившей своего подрядчика – также запорожскую аутсорс-компанию Trafford. То есть Idle купил Trafford, GSN купил Idle, Scopely купил GSN, Savvy Games купил Scopely.

Контекст

Scopely, во главе с двумя ко-CEO Уолтером Драйвером и Хавьером Ферейрой, основана в 2011 году, и к соглашению собрала почти $1 млрд инвестиций.

Самые интересные из поглощений Scopely: FoxNext Games у «Диснея» в 2020 году и GSN Games за примерно $1 млрд у GSN (Game Show Network) в 2021 году. GSN принадлежит Sony, и именно из-за GSN у Scopely появился украинский офис.

До этого Savvy Games поглотила киберспортивную организацию ESL Turtle Entertainment за $1 млрд и киберспортивную платформу FaceIT за $500 млн.

Саудовская Аравия пытается стать одним из самых больших игровых и киберспортивных хабов. Страна планирует инвестировать в эти проекты $38 млрд и ожидает, что к 2030 году это позволит индустрии приносить 1% ВВП.

В истории индустрии лишь пять сделок стоили больше, чем анонсированная: $6 млрд – за King, $8,1 млрд – за ZeniMax, $8,6 млрд – за Supercell, $12 млрд – за Zynga и $68,7 млрд – за Activision Blizzard, которая все еще не закрыта.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине