Категория
Новости
Дата

Саудовский инвестор швейцарского Credit Suisse потерял более $1 млрд – CNBC

Крупнейший инвестор проблемного Credit Suisse – Saudi National Bank (SNB) – потерял более $1 млрд, вложившись в акции швейцарского банка, пишет CNBC. Потери составят около 80% вложенного, подтвердили телеканалу в саудовском банке.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Несмотря на значительное обесценивание доли SNB в Credit Suisse, саудовский банк подчеркнул, что это не повлияет на планы развития и прогнозы на 2023 год.
  • В ноябре 2022 года крупнейший банк Саудовской Аравии приобрел 9,9% акций Credit Suisse по цене 3,82 швейцарского франка. Общая стоимость сделки составила 1,4 млрд швейцарских франков – около $1,5 млрд.
  • На декабрь 2022 года инвестиции SNB в Credit Suisse составляли менее 0,5% от общей суммы активов SNB и около 1,7% от портфеля инвестиций SNB, свидетельствуют данные банка.

Контекст

Второй по величине банк Швейцарии, ведущий свою историю с 1856-го, за последние несколько лет пострадал от ряда крахов, скандалов, смены руководства и юридических проблем.

14 марта Credit Suisse опубликовал отчет за 2022 год, в котором говорится, что банк выявил «существенные недостатки» в контроле за финансовой отчетностью.

По данным банка, отток клиентов в четвертом квартале 2022-го вырос до более чем 110 млрд швейцарских франков ($120 млрд). Стоимость страхования облигаций банка от дефолта также выросла: пятилетние кредитные дефолтные свопы по долговым обязательствам Credit Suisse увеличились с 549 до 533 базовых пунктов.

16 марта Нацбанк Швейцарии был вынужден выдать Credit Suisse кредит в размере до 50 млрд франков (приблизительно $53,7 млрд). Однако это не удержало акции банка от дальнейшего падения – крупные инвесторы отказались обеспечивать дополнительный капитал банка, а вывод средств богатыми клиентами продолжился.

В результате к завершению торгов в пятницу капитализация Credit Suisse упала до $8 млрд по сравнению с $56,6 млрд UBS.

19 марта стало известно о поглощении Credit Suisse крупнейшим швейцарским банком – UBS. Он выкупит бумаги конкурента по цене 0,76 швейцарского франка. Общая стоимость сделки составит 3 млрд франков ($3,23 млрд).

После объявления о поглощении проблемного Credit Suisse акции UBS пережили рекордное с сентября 2008 года внутридневное падение. В момент котировки упали на 15,96%, до 14,38 швейцарского франка (около $15,5).

Интеграция Credit Suisse в бизнес UBS, как ожидается, займет три-четыре года. При объявлении о поглощении Национальный банк Швейцарии, выполняющий функцию центрального банка страны, заявил, что даст UBS и Credit Suisse гарантию ликвидности в размере 100 млрд швейцарских франков (около $108 млрд) в дополнение к кредиту в размере 50 млрд франков ($54 млрд).

Швейцарский регулятор также даст UBS гарантию в размере 9 млрд швейцарских франков (около $10 млрд), чтобы покрыть потенциальные убытки, которые понесет банк в рамках сделки.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине