Категория
Новости
Дата

Силовики пришли с обысками в 14 облгазов группы РГК

Утром 17 марта вооруженные сотрудники БЭБ и СБУ пришли с обысками на территорию и в помещения газораспределительных компаний группы РГК, которую связывают с Дмитрием Фирташем. Об этом сообщается в пресс-релизе группы. Обыски проводились по обвинению в завладении государственными средствами.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Обыски прошли в 14 газораспределительных компаниях в рамках расследования уголовного дела по санкции Шевченковского райсуда г. Киева, сообщили в РГК.
  • Группа считает проведение обысков оказанием давления на сотрудников предприятий критической инфраструктуры.
  • «По нашему мнению, уголовное дело, ставшее поводом для обысков, возбуждено только с целью давления на предприятия, которые АО НАК «Нафтогаз Украины» в лице ГАО «Черноморнафтогаз» пытается захватить рейдерским способом», – говорится в сообщении.
  • Ранее сегодня РГК заявила, что «Нафтогаз» в лице «Черноморнафтогаза» 17 марта «завел» на АО «Харьковгоргаз» менеджеров, которые были назначены измененными членами наблюдательного совета предприятия. В компании это назвали «рейдерским захватом».

Контекст

В мае 2022 года Печерский районный суд арестовал и передал в управление АРМА корпоративные права 26 облгазов. Затем правительство передало эти активы в управление «Нафтогаза Украины». Причина ареста – 1,5 млрд грн неоплаты за пользование сетями.

Группу РГК связывают с Дмитрием Фирташем. Однако официально он не бенефициар этой компании.

До конца года «Нафтогаз» планирует заменить руководство на всех облгазах РГК, говорит глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов во время Business Breakfast Forbes. Эту задачу «Нафтогаз» переложил на плечи новосозданной компании «Газсети». Чтобы взять под контроль распределение газа в регионе, «Газсети» регистрируют местный филиал, который должен получить лицензию в НКРЭКУ.

Параллельно регулятор должен аннулировать лицензию действующего облгаза. По такой схеме в декабре к «Газсети» перешел «Кировоградгаз», с 2017 года контролирующий «Нафтогаз». «Днепрогаз» и «Харьковгаз» пока продолжают работать по старым лицензиям.

«Нафтогаз» почти год пытается установить контроль над облгазами группы РГК, которые за год выручали на распределении газа около 20 млрд грн. О национализации облгазов и ее проблемах читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине