Союзники Украины подталкивают МВФ к одобрению программы на сумму от $14 до $16 млрд – FT
Категория
Новости
Дата

Союзники Украины подталкивают МВФ к одобрению программы на сумму от $14 до $16 млрд – FT

ЕС и США подталкивают МВФ к окончательной доработке планов многомиллиардной кредитной программы для Украины, поскольку они стремятся укрепить финансы страны, где идет война, пишет Financial Times. Фонд встретится с представителями Украины в середине февраля.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Представители фонда планируют встретиться с украинскими официальными лицами в Варшаве в середине февраля, чтобы продолжить обсуждение кредита на сумму от $14 до $16 млрд, сообщили официальные лица, знакомые с ходом переговоров. Цель – закончить работу до весны.
  • Украина заявила, что в этом году столкнется с дефицитом в размере $38 млрд, а Всемирный банк подсчитал, что более половины ее энергетической инфраструктуры были разрушены российскими атаками, что усилило давление на экономику.
  • ЕС и другие крупные партнеры Киева хотят, чтобы международные кредиторы активизировали свои усилия по дальнейшей поддержке.
  • Валдис Домбровскис, исполнительный вице-президент Европейской комиссии, сказал FT, что у программы МВФ для Украины будет «определенный сигнальный эффект», который «может также повлиять на дальнейшую поддержку доноров». Он добавил, что чем раньше будет получен кредит, тем лучше.
  • США также подталкивают МВФ к скорой оказании новой финансовой помощи Украине. «Министерство финансов призывает МВФ и Украину к скорейшей совместной работе над согласованием программы», – заявило министерство финансов США в четверг.
  • «Мы поддерживаем Украину с начала войны и полны решимости продолжать ее, – заявил FT представитель МВФ. – Мы тесно взаимодействуем с украинскими властями и надеемся перейти к полноценной программе как можно быстрее».

Контекст

Киев настаивал на финансировании от МВФ с сентября, но переговоры приостановлены из-за условий, которые должен был предоставить фонд, поскольку его правила не позволяют финансировать зоны боевых действий. Фонд рассматривает пакет пособия на три-четыре года на сумму от $14 до $16 млрд, сообщили люди, знакомые с дискуссиями.

Ранее фонд предоставил экстренное финансирование в размере $2,7 млрд, а в декабре утвердил четырехмесячную программу для Украины, направленную как на укрепление экономики, так и на подготовку ее к получению крупного кредита МВФ. Предоставление Украине официальных кредитов представляет собой сложный процесс, учитывая трудности, с которыми страна столкнется при их погашении.

Министерство финансов рассчитывает, что Украина получит финансирование по новой программе Международного валютного фонда со второго квартала года, сообщил министр финансов Сергей Марченко.

По словам источников Bloomberg, в случае одобрения трех-четырехлетняя программа общей стоимостью от $14 до $16 млрд предполагает выделение от $5 до $7 млрд в первый год.

Европейский cоюз обязался предоставить Украине финансовую помощь в размере €18 млрд в этом году, и первый транш уже поступил. Предполагается, что США внесут около $10 млрд, тогда как Украина ожидает, что другие кредиторы также направят разные суммы.

3 января премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства сообщил, что ущерб, нанесенный Украине в результате войны, превышает $700 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине