Категория
Новости
Дата

Спад производства в еврозоне усиливается из-за рекордной инфляции – S&P Global

Производственная активность в еврозоне упала до самого низкого уровня с момента первых карантинных ограничений от COVID-19 в 2020 году, поскольку рекордная инфляция и ослабление мировой экономики подрывают спрос на товары, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Согласно опросу менеджеров по закупкам, проведенному S&P Global, во всех крупнейших экономиках блока, за исключением Ирландии, в октябре спад углубился. Больше всего пострадала Испания, за ней следует Германия, наиболее пострадавшая от сокращения поставок энергоносителей из России.
  • «Данные теперь четко сигнализируют о том, что производственная экономика находится в рецессии», – заявил экономист S&P Global Джо Хейс. – «Факторы, которые могут усугубить спад, включают инфляцию, которая остается неизменно высокой, несмотря на свидетельство того, что давление в цепочке поставок снижается».
  • Опросы, проведенные в Азии на этой неделе, также показали замедление производственной активности.
  • Прогнозируется, что зона евро, в которую входят 19 стран, скатится в рецессию на фоне роста цен на энергоносители и неопределенности, вызванной войной России в Украине, даже после того, как она оставалась удивительно устойчивой в течение трех месяцев до сентября.

Контекст

Инфляция в еврозоне подскочила до нового исторического максимума, экономика блока потеряла импульс, усилив опасения, что рецессия теперь почти неизбежна. Потребительские цены в октябре подскочили до 10,7% против прошлого года. Объем производства в III квартале между тем снизился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами – больше, чем предполагали аналитики. Учитывая, что энергетический кризис продолжает бить по предприятиям и домохозяйствам, ожидается, что зимой рост сменится падением.

Германия, вопреки ожиданиям, сообщила об экономическом росте, усилив надежду, что еврозона сможет предотвратить рецессию, в то же время темпы роста во Франции и Испании резко замедлились.

Недавно управляющий совет Европейского центрального банка принял решение поднять три ключевых процентных ставки на 75 базисных пунктов со 2 ноября. Это уже третье подряд повышение ставок. Ставки выросли до самого высокого уровня с 2009 года (1,5%).

Президент ЕЦБ Кристин Лагард считает, что учреждение должно продолжать повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, даже если вероятность рецессии в еврозоне увеличилась.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине