Категория
Новости
Дата

«Настоящее лицо жестокой захватнической войны». ЕС обвинил российские власти в совершении зверств в Буче

Европейский Союз обвинил РФ в совершении зверств на освобожденных территориях в Киевской области, ранее находившихся под оккупацией. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, сделанном от имени всего ЕС, пишет «Европейская правда».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • ЕС решительным образом осуждает зверства, совершенные российскими вооруженными силами в ряде оккупированных украинских городов, которые сейчас освобождены.
  • Убедительные изображения большого количества погибших и жертв среди мирного населения, а также разрушение гражданской инфраструктуры показывают истинное лицо жестокой захватнической войны, которую РФ ведет против Украины и ее народа. Массовые убийства в городе Буча и других городах Украины будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле, говорится в заявлении.
  • Российские власти отвечают за эти преступления, совершенные во время фактического контроля над этим районом. Они попадают под действие международного права оккупации, заявил Боррель.
  • ЕС убежден, что виновники этих военных преступлений и других серьезных нарушений, а также ответственные должностные лица и военные руководители будут привлечены к ответственности.
  • ЕС поддерживает обеспечение ответственности за нарушение прав человека и международного гуманитарного права на Украине со стороны Вооруженных сил РФ, добавляется в заявлении.

Ключевая цитата

«Мы полностью поддерживаем начатое прокурором МКС расследование военных преступлений и преступлений против человечности, а также работу Комиссии по расследованию УВКПЧ. ЕС оказывает помощь генеральному прокурору Украины и гражданскому обществу в сборе и сохранении доказательств военных преступлений», — заявил Жозеп Боррель.

Контекст

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в понедельник выступил за создание международной комиссии по расследованию событий в Буче и других районах Киевской области, которые он называет геноцидом.

Президент Франции Эмманюэль Макрон после зверств в Буче выступил за ужесточение санкций против России и введение ограничений на импорт российской нефти и угля.

После ЕС 6 апреля обсудят расширение санкций против РФ, среди которых возможность эмбарго на российские энергоносители.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине