Категория
Новости
Дата

США могут выделить $44,9 млрд помощи Украине и союзникам по НАТО. Это больше, чем просил Байден

В Конгрессе США обнародовали законопроект о государственном финансировании на 2023 год, общая сумма которого составляет $1,7 трлн по сравнению с около $1,5 трлн в прошлом году, пишет Reuters. Документ предусматривает около $45 млрд Украины и союзникам по НАТО.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В документ включено $44,9 млрд на экстренную помощь Украине и союзникам по НАТО. Это больше, чем просила администрация Джо Байдена. Ранее речь шла о $37,7 млрд как финансовой, так и оборонной поддержки.
  • Лидеры Сената и Палаты представителей планируют принять законопроект и направить его президенту Байдену до конца недели, чтобы не допустить перерыва в деятельности правительства.
  • Участники переговоров работали в течение выходных, чтобы внести последние правки в законопроект, который еще может быть изменен Палатой представителей или Сенатом, отмечает агентство.
  • Если законопроект заблокируют, то это приведет к частичному прекращению работы правительства уже со следующей субботы, и, возможно, спровоцирует длительное противостояние после того, как республиканцы получат контроль над Палатой представителей с 3 января.

Контекст

В конце сентября Конгресс США утвердил в качестве срочного финансирования $12,3 млрд помощи Украине в пределах временного бюджета.

В ноябре Байден обратился к Конгрессу с просьбой выделить $37,7 млрд на помощь Украине в качестве срочной помощи в связи с исчерпыванием уже одобренных расходов в рамках временного бюджета.

Более трех четвертей из $40 млрд, одобренных Конгрессом в начале 2022 года для Украины, уже выплачены или запланированы, отмечалось в письме директора административно-бюджетного управления Белого дома Шаланды Янг к спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Помощь Украине, о которой раньше просила Администрация Байдена, включала:

– $21,7 млрд на военную, разведывательную и другую оборонную поддержку;

– $14,5 млрд на гуманитарную помощь и поддержку функционирования украинского правительства;

– $900 млн на здравоохранение и поддержку украинцев, живущих в США;

– $626 млн в поддержку ядерной безопасности Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине