Категория
Новости
Дата

США объявили ЧВК Вагнера транснациональной преступной организацией

Минфин США объявил ЧВК Вагнера транснациональной преступной организацией, говорится в сообщении на сайте ведомства. На связанные с нею физические и юридические лица наложены санкции.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В обосновании решения отмечено, что боевики ЧВК Вагнера причастны к массовым казням, изнасилованиям, похищениям детей и физическому насилию в разных странах мира.
  • Минфин США также ввел санкции в отношении людей и компаний, связываемых с ЧВК Вагнера, а также ряда компаний российского военно-промышленного комплекса. В список санкций среди прочего попали глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и глава Татарстана Рустам Миниханов.
  • В целом санкции введены против шести физических и 12 юридических лиц, связанных с ЧВК Вагнера или содействующих ее деятельности.

Ключевая цитата

«Сегодняшние расширенные санкции против ЧВК Вагнера, а также новые санкции против их сообщников и других компаний, способствующих развитию российского военного комплекса, еще больше ограничат возможности Путина по вооружению и оснащению своей военной машины», – заявила министр финансов США Дженет Йеллен.

Контекст

Боевики ЧВК Вагнера активно участвуют на стороне РФ в войне против Украины, формально не подчиняясь Минобороны РФ.

20 января представитель Белого дома Джон Кирби заявлял, что США планируют объявить ЧВК Вагнера транснациональной преступной организацией, поскольку действия военизированной структуры «подтверждают трансконтинентальную угрозу, которую представляет ЧВК Вагнера, в том числе в связи с серьезной преступной деятельностью».

США введут визовые ограничения по 531 российскому военному, связанному с вторжением в Украину, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Также Госдеп собирается ввести санкции против трех руководителей Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, которая помогала ЧВК Вагнера вербовать российских заключенных для участия в войне, пишет CNN.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине