Категория
Новости
Дата

США планируют увеличить пошлину на российский алюминий до 200%, это остановит его импорт – Bloomberg

США готовятся ввести 200-процентную пошлину на алюминий российского производства уже на этой неделе, чтобы оказывать давление на Москву в связи с приближающейся годовщиной вторжения в Украину, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Пока не принятое решение фактически остановит импорт алюминия из России в США.

Список крупнейших экспортеров, год войны Зеленского, приключения Баффета в Украине, реанимация бизнеса Rozetka и еще два десятка эксклюзивных материалов. Forbes Украина выпустила новый номер журнала. Купить его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке.

Ключевые факты

  • Этот шаг рассматривался в течение нескольких месяцев, говорят источники и добавляют, что США также нацелены на российский металл, потому что Москва демпингует ценами на алюминий на рынке США и наносит ущерб американским компаниям.
  • Президент Джо Байден еще не дал официального разрешения на это действие, и администрация выразила обеспокоенность по поводу сопутствующих убытков для промышленности США, в том числе аэрокосмической и автомобильной.
  • Такие пошлины фактически остановят импорт металла в США из России, второго по величине производителя металла в мире. В то время как импорт России традиционно составил 10% от общего объема импорта алюминия в США, согласно данным о торговле, эта сумма уменьшилась чуть более чем на 3%.
  • Импорт алюминия из страны упал почти до нуля в октябре после того, как Bloomberg News сообщил, что Белый дом обдумывает запрет на российский металл, но импорт вырос до 11 600 т в ноябре и почти 11 000 т в декабре. В январе из России импортировано 9700 т алюминия.

Контекст

Рынки алюминия погрузились в хаос в 2018 году, после того как США ввели санкции против «Русала», когда инвесторы и поставщики были озабочены поставкой, закрытием заводов и сокращением рабочей силы. Штрафы сняли в начале 2019 года после того, как соглашение с Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США заставило учредителя «Русала» Олега Дерипаску отказаться от контроля над компанией.

Россия является одним из крупнейших производителей металла, и пошлины на его поставку, скорее всего, приведут к сужению мирового рынка и повышению цен.

В прошлом году импорт алюминия упал примерно на 15% на фоне опасений по поводу замедления глобального роста и карантинных ограничений в Китае, крупнейшем потребителе в мире. Покупатели на рынке США с октября обсуждали возможность альтернативных поставок, если российский металл получит запрет, пошлины или санкции.

Осенью Alcoa, крупнейший производитель алюминия в США, направил на Лондонскую биржу металлов письмо с требованием запретить торги российским металлом, вызвав опасения, что он может быть демпингован для подавления мировых цен. Исполнительный директор Rio Tinto Plc, второй по величине горнодобывающей компании в мире, также выразил тревогу по поводу того, что неограниченный поток российского алюминия в США снижает конкурентоспособность американских производителей.

В октябре 2022 г. администрация Байдена рассматривала возможность полного запрета на российский алюминий в ответ на военную эскалацию России в Украине. Металл долгое время был защищен от санкций из-за его важности в разных отраслях – от автомобилей и небоскребов до айфонов.

В последние месяцы участники отрасли обсуждали, куда будет идти российский металл, если его внезапно заблокируют на рынках США и Европы. Одним из таких пунктов назначения может быть Китай.

Материалы по теме
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине